Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С начала года женщины показали более высокую активность в трудоустройстве, чем мужчины



С начала года женщины показали более высокую активность в трудоустройстве, чем мужчины

 

С начала года женщины показали более высокую активность в трудоустройстве, чем мужчиныС начала текущего года столичные женщины показали лучшую активность в трудоустройстве, чем мужская половина города. Об этом рассказала секретарь Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акимате города Астаны Ляззат Кусаинова.

По ее словам такая положительная динамика отмечена впервые за многие годы.


В течение 2012 года в Управление занятости и социальных программ города Астаны в поисках работы обратилось 12638 человека.  Из числа обратившихся 7997 женщин, или (63 %), молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет – 6316, или (59,4 %).

«С начала этого года трудоустроено 5582 человек, в том числе женщин – 3552, что составляет 63%, и  мужчин - 1493. Такая положительная статистика  у нас впервые»- отмечает Л.Кусаинова.

По ее словам, положительная динамика связана с реализацией государственных Программ. К примеру, одним из путей поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе и женского, является реализация Программы «Дорожная карта бизнеса 2020», которая набирает темпы и становится самым действенным механизмом поддержки в сфере предпринимательства, о чем свидетельствует количество проектов, получивших поддержку.

По состоянию на 1 декабря 2012 года всего Координационным советом по форсированному индустриальному развитию города Астаны рассмотрено 109 проектов на сумму кредитного портфеля    27 335,1 млн. тенге, из них поддержано 22 проекта, руководителями которых являются женщины, на сумму 6 746,8 млн. тенге.

Основную долю из реализуемых проектов занимает обрабатывающая промышленность – 43 проекта (43 %), деятельность которых связана с производством продуктов питания (производство хлебобулочных, кондитерских изделий), транспортная сфера – 17 %, гостиничный бизнес –       15 %, образование - 11 %, здравоохранение – 8 % и прочие – 6%.

По линии АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» реализуется Программа «Развитие женского предпринимательства», в рамках которого 9 женщинам-предпринимателям города выданы кредиты на сумму 49,52 млн.тенге.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.339 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>