Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане планируется установить уголовную ответственность более чем за 80 административных правонарушений



В Казахстане планируется установить уголовную ответственность более чем за 80 административных правонарушений

 В Казахстане планируется установить уголовную ответственность более чем за 80 административных правонарушений

Свыше 80 статей Кодекса РК об административных правонарушениях (КоАП) планируется перенести в сферу уголовной ответственности, сообщил директор департамента стратегического планирования и организационно-аналитической работы министерства юстиции РК Исидор Борчашвили, передает .

«Предусматривается отнесение административного ареста, ликвидации юридического лица и других мер административного взыскания, связанных с ограничением конституционных прав граждан, в сферу уголовной ответственности», - сказал И. Борчашвили на заседании круглого стола по обсуждению проекта КоАП РК во вторник.


По информации пресс-службы министерства юстиции Казахстана, анализ норм кодекса выявил допустимость признания свыше 80 административных правонарушений уголовными проступками. Эти статьи необходимо перенести в новую редакцию Уголовного кодекса РК, считают в минюсте.

«Вводится сейчас уголовный проступок в уголовном законодательстве. И вот при разграничении (…) определенные сложности возникали. Эти проблемы, я считаю, полностью не сняты», - добавил он.

«Уголовный проступок будет определяться по двум критериям. Это общественная опасность совершенного деяния и наказание. Наказание предусматривается в виде штрафа и административного ареста», - пояснила депутат сената парламента РК Людмила Полторабатько.

В частности, в КоАП предлагается сокращенный порядок оплаты штрафа, то есть оплата по квитанции, которую лицо получит вместе с протоколом об административном правонарушении. В случае согласия с фактом правонарушения и признанием вины штрафы можно будет оплатить таким способом.

Также предлагается введение особого порядка, когда санкцией статьи предусмотрены взыскания, отличные от штрафа. В таком случае, после составления протокола и последующего расследования, лицо, совершившее правонарушение, знакомится с выводами уполномоченного органа и предполагаемой мерой взыскания. В случае согласия дело будет считаться рассмотренным без направления в суд.

Если гражданин не согласен с фактом правонарушения, дело будет направлено в суд. При этом бремя доказательств и обязанность по подготовке материалов административных производств должны быть возложены на соответствующие органы.

Отмечается, что для сокращенного порядка будет предусмотрен стимулирующий механизм в виде возможности в 10-дневный срок с момента вручения лицу протокола оплатить лишь часть штрафа (к примеру, в размере 30% от общей суммы). В случае отказа от уплаты штрафа в 10-дневный срок такое дело направляется в суд, причем при определении меры взыскания суд ограничится максимально фиксированным штрафом в соответствии с санкцией статьи.

«Представленные предложения повысят эффективность взыскания штрафов за счет оптимизации процедур привлечения к административной ответственности, существенно снизят нагрузку на суды», - подчеркнули в министерстве.

По данным министерства юстиции, в проекте кодекса будет определен четкий круг граждан, относящихся к должностным лицам; размер административного штрафа с точки зрения соразмерности правонарушению; регламентированы нормы по пересмотру судебных актов по административным делам по вновь открывшимся обстоятельствам.

Бауыржан Муканов

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.922 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>