Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане с 1 марта выпущена в обращение памятная монета, посвященная 100-летию М.Тулебаева



В Казахстане с 1 марта выпущена в обращение памятная монета, посвященная 100-летию М.Тулебаева

 

В Казахстане с 1 марта выпущена в обращение памятная монета, посвященная 100-летию М.ТулебаеваВ обращение с 1 марта 2013 года выпущена памятная монета, посвященная 100-летию со дня рождения М.Тулебаева из сплава нейзильбер номиналом 50 тенге, сообщает пресс-служба Национального банка РК.

На лицевой стороне (аверсе) памятной монеты в верхней части изображен герб Республики Казахстан. Справа от изображения герба расположена аббревиатура «ҚҰБ». В нижней части надпись «50 ТЕҢГЕ» обозначающая номинал монеты. Слева и справа от номинала изображен элемент национального орнамента. По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и выступающий кант.


На оборотной стороне (реверсе) монеты на фоне нотного стана расположено изображение памятника М.Тулебаеву, расположенного в г.Алматы. В левой части надпись «МҰҚАН ТӨЛЕБАЕВ» на государственном языке и числа «1913-2013» обозначающие дату рождения и год чеканки монеты. По окружности выступающий кант.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные.

Боковая поверхность (гурт) рифленая.

Монета изготовлена из сплава «нейзильбер», диаметр – 31 мм, масса – 11,17 грамм, тираж – 100 тысяч штук.

Памятные монеты номиналом 50 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

13 марта 2013 года исполняется 100 лет со дня рождения композитора, педагога и общественного деятеля, народного артист СССР, заслуженного деятеля искусств Каз.ССР, лауреата Государственной премии СССР Тулебаева Мукана Тулебаевича.

Памятные монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан».

 «Дизайн монет разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан № 1193 от 25 сентября 2003 года. Одна тысяча экземпляров памятных монет упакована для продажи в специальные пластиковые термовакуумные упаковки. Приобрести монеты можно во всех филиалах Национального Банка Республики Казахстан», - прокомментировали в Нацбанке РК.

Советский композитор и общественный деятель, народный артист СССР Тулебаев Мукан Тулебаевич родился 13 марта 1913 года в селе Карачаган, Алматинской области.

В 1951 году окончил Московскую консерваторию по классу композиции (учился у Н.Я. Мясковского и В.Г. Фере).

Автор опер «Амангельды» (совместно с Е.Г. Брусиловским, 1945, Казахский театр оперы и балета), «Биржан и Сара» (1946, там же, Государственная премия СССР, 1949; 2-я редакция 1957), оркестровых и камерных произведений, музыки к фильмам, песен, музыки Государственного гимна Казахской ССР (совместно с Е.Г. Брусиловским и Л.А. Хамиди, 1945).

Вёл педагогическую деятельность в консерватории Алматы. Был председателем Союза композиторов Казахской ССР (1956-1960).

Заслуженный деятель искусств Казахской ССР (1945).

В Казахстане с 1 марта выпущена в обращение памятная монета, посвященная 100-летию М.Тулебаева

В Казахстане с 1 марта выпущена в обращение памятная монета, посвященная 100-летию М.Тулебаева

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.555 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>