Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Проблема трудоустройства выпускников остается актуальной



Проблема трудоустройства выпускников остается актуальной

 

Проблема трудоустройства выпускников остается актуальной В 2011 году среди молодых людей в возрасте от 21 до 25 лет было 24 тысячи безработных. Из них 80% имели на руках дипломы о высшем образовании.

Причина безработицы - некачественное образование, которое не соответствует современным требованиям, считают участники круглого стола. У большинства выпускников нет элементарных практических навыков.


В результате только 30-40% находят работу по специальности. Таким образом, сегодня особый недостаток в высококвалифицированных кадрах испытывает аграрный и медицинский сектора. Ещё одна проблема, по словам мажилисвумен Айткуль Самаковой, это не рациональный подход в подготовке кадров для государственного заказа.

Айткуль САМАКОВА, депутат Мажилиса Парламента РК:

- 7 медицинских ВУЗов сами готовят студентов по специальности, которые необходимы. Никто им не диктует. Они сами знают, нужны им хирурги, пожалуйста. Нужны им гинекологи, пожалуйста. Руководитель данного Министерства в своём выступлении говорит, что 4 000 человек: врачей, медсестёр не хватает. Я знаю, что 40% медицинских работников работают в крупных компаниях, там, где хорошо можно заработать. Почему вы не вычисляете, почему они ушли? Да, заработная плата низкая. Почему вы учите тогда такое количество человек?

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.832 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>