Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ремню безопасности исполняется 100 лет



Ремню безопасности исполняется 100 лет

 

Ремню безопасности исполняется 100 летЭтому незатейливому, но очень эффективному приспособлению исполняется ровно 100 лет. Оно прошло долгий и тернистый путь развития. Надежная конструкция создавалась путем многочисленных экспериментов и долгих споров. Удивительно, но изначально ремень безопасности был придуман вовсе не для автомобилей, сообщает Комитет дорожной полиции МВД Республики Казахстан.

Впервые описал ремень безопасности сэр Джордж Кейли в 1800 году. Английский изобретатель планировал использовать ремень для удержания пилота своего летательного аппарата тяжелее воздуха.


Но только в  1913 году француз Адольф Пегу первым установил привязные ремни в кабине своего самолета.  Пойти на такую осторожность французского пилота заставило неутолимое желание пролететь на своем аэроплане... вниз головой. Без ремней акробат просто вывалился бы из открытого самолета. А спустя несколько  десятилетий ремень, наконец, спустился с небес на землю.

В начале 1950-х годов американский конструктор Кеннет Лигон и его брат Боб Лигон запатентовали быстросъемный ремень безопасности для автомобилей, который имел две точки крепления и обеспечивал фиксацию тела вокруг пояса.

В 1959 году запатентованные Нильсом Болином трехточечные ремни были впервые применены в виде штатного оборудования на автомобилях VOLVO P120 Amazon и VOLVO PV 544 только для шведского рынка. Спустя всего несколько лет ремни безопасности стали стандартным оборудованием передних сидений многих автомобилей.

В прогрессивной Швеции использование ремней безопасности стало обязательным в 1957 г, в США - в 1961 г., во Франции - в 1970 г., а в СССР – только в 1975 г.

На сегодняшний день конструкция ремней безопасности гарантированно спасает жизнь человека при ДТП на скорости до 65 км/ч, а при более высокой скорости  - шансов выжить  у пристегнутого человека на 70% больше.

Ученые и дорожные полицейские полагают, что если бы все водители неукоснительно выполняли требования Правил дорожного движения в части использования ремней безопасности, то это привело бы к сокращению дорожно – транспортного травматизма не менее, чем на 20%.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.791 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>