Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Несмотря на ежегодный рост объемов производства, доля переработки основных видов сельхозсырья остается низкой



Несмотря на ежегодный рост объемов производства, доля переработки основных видов сельхозсырья остается низкой

 

Несмотря на ежегодный рост объемов производства, доля переработки основных видов сельхозсырья остается низкойСегодня во время совещания Министерства сельского хозяйства РК при участии премьер-министра Серика Ахметова министр сельского хозяйства выступил с докладом, в котором отчитался, в числе прочих вопросов, и о вопросах переработки сельскохозяйственной продукции, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

В сфере переработки сельхозпродукции наблюдается стабильный рост производства. По сравнению с 2011 годом объем производства продуктов питания вырос на 3 % и составил 833 млрд. тенге. Однако, несмотря на ежегодный рост объемов производства, доля переработки основных видов сельскохозяйственного сырья остается низкой. Во-первых, это проблемы производственного характера. В частности, низкое качество производимого сырья, сезонность производства, неразвитость системы заготовки, транспортировки и хранения сельхозсырья, высокий уровень износа основных средств. Для решения этих проблем будет принят комплекс мер в рамках проекта отраслевой программы «Агробизнес-2020». Во-вторых, это проблемы, связанные со сбытом готовой продукции, что обусловлено вопросами развития торговли, отсутствием контроля применения норм технического регулирования, недостаточной защитой внутреннего рынка от скрытого демпинга импортного товара, отсутствием условий для системного сбыта отечественной продукции. А эти вопросы уже не являются компетенцией МСХ. Указанные проблемы должны решаться всеми заинтересованными государственными органами в рамках утвержденной Дорожной карты по поддержке и развитию перерабатывающей и пищевой промышленности.


Выросли площади теплиц. На сегодняшний день на 505 гектарах закрытого грунта выращивается 60 тысяч тонн овощей (рост по сравнению с 2008 г. почти в 20 раз), что позволяет удовлетворить потребность внутреннего рынка в ранних овощах уже на 66%.

Также на коллегии была обсуждена программа реформирования отечественной аграрной науки, реализация которой должна начаться в текущем году.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.368 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>