Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутат уверен, что сфера ведения системы реестров держателей ценных бумаг монополизирована и это станет дополнительным барьером для бизнеса



Депутат уверен, что сфера ведения системы реестров держателей ценных бумаг монополизирована и это станет дополнительным барьером для бизнеса

 

Депутат уверен, что сфера ведения системы реестров держателей ценных бумаг монополизирована и это станет дополнительным барьером для бизнесаНа состоявшемся накануне в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Председателю Национального Банка Григорию Марченко обратился депутат Парламента Талгат Ергалиев, сообщает пресс-служба палаты.

По его словам, в соответствии с законодательством страны по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков, с 1 января 2013 года АО «Единый регистратор ценных бумаг» стало единой организацией уполномоченной на ведение системы реестров держателей ценных бумаг.


Как отметил депутат, раньше на данном рынке действовали несколько организаций представлявших услуги на конкурентной основе. Однако теперь данная сфера монополизирована, что вызывает дополнительные барьеры для бизнеса.

Однако в соответствии с Законом РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках» определены сферы естественных монополий в Республике Казахстан, к которым не относятся деятельность единственного регистратора ценных бумаг.

«В настоящее время от эмитентов поступают обращения на деятельность АО «Единый регистратор ценных бумаг» касательно тарифов и односторонних условии при заключении договоров. Эмитенты и держатели ценных бумаг лишены права выбора и вынуждены выполнять требования АО «Единый регистратор ценных бумаг», в том числе производить предоплату (за полгода) согласно тарифам, утвержденным решением Совета Директоров Единого регистратора.

Так же следует отметить, что тарифами Единого регистратора предусмотрена двухсторонняя комиссия и оплата услуг с каждой стороны - фактически оказание одной услуги оплачивается акционером и эмитентом, то есть за одну услугу - две оплаты. Такие действия могут отрицательным образом отразиться на взаимоотношениях между эмитентом и акционером, стоимости ценной бумаги», - сказал депутат.

Он также отметил, что на сайте Единого регистратора размещена информация, что «формы типовых договоров на ведение системы реестров держателей ценных бумаг и ведение реестров участников хозяйственных товариществ не подлежат изменению или дополнению по тем основаниям, что формы типовых договоров утверждены Советом директоров Единого регистратора и согласованы с Комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан 10 февраля 2012 года, и входят в Свод правил Единого регистратора».

«Действия Единственного регистратора противоречат принципу свободного заключения договоров и ограничивают законные права эмитентов и держателей ценных бумаг, которые вынуждены заключить договора на крайне невыгодных (кабальных) для себя условиях. К вышеуказанному стоит добавить, что в Казахстане крайне слабое развитие фондового рынка. По данным бизнес сообщества, участниками KASE являются лишь 0,05 % от компаний республики. Данные обстоятельства играют крайне негативную роль в сдерживании экономического развития и фондирования реального сектора экономики и монополизация деятельности по регистрации ценных бумаг создаст дополнительные барьеры в данной сфере.  В связи с вышеизложенным просим рассмотреть следующие вопросы: о включении деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг к сферам естественных монополий в Республике Казахстан и об утверждении типовых форм договоров и тарифов единого регистратора держателей ценных бумаг на законодательном уровне», - подытожил он.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.568 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>