Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау аномально теплая для зимы погода



В Актау аномально теплая для зимы погода

 

В Актау аномально теплая для зимы погодаВ Актау аномально теплая для зимы погода. На термометре в областном центре 14 градусов со знаком плюс (под прямыми лучами солнца 17-18 градусов).

«Наблюдающийся температурный режим 21-25 января на территории Мангыстау является характерным для нашего региона. Так, по климатическим сведениям  в январе месяце в городе Актау и Форт Шевченко в 1979 году максимальная температура воздуха составила 14 градусов со знаком плюс. В 2007 и 2010 году  она поднималась до 13 градусов по Цельсию, в 2011 году до +12 градусов. На метеорологической станции Бейнеу в 1966 году столбики термометров поднялись до отметки 11 градусов выше нуля», - отметила заместитель директора филиала РГП «Казгидромет» по Мангыстауской области Айгуль Тулеугалиева.


Зима на территории области, отмечают синоптики филиала, характеризуется  сравнительно теплой с частыми оттепелями, с незначительным и неустойчивым снежным покровом. Температурный режим зимних месяцев очень неустойчив. В мягкие зимы в январе бывает 18-30 дней с оттепелями; температура воздуха в отдельные дни повышается до 14-16 градусов выше нуля в январе. В тоже время, в зависимости от синоптической ситуации, в период прохождения холодных атмосферных фронтальных разделов, затока арктического холодного воздуха  на территории области бывают суровые для этих мест зимы, когда температура воздуха местами  понижается до 28-30 градусов ниже нуля. Примером может служить зима 2002 года.

«Для зимы в нашей области характерны сухие и холодные ветры восточного и юго-восточного направлений, идущие с охлажденных пустынных районов со средней месячной скоростью 5-7 м/сек. Снежный покров, как правило, неустойчив и  плотность  его невелика», - говорит Айгуль Борисовна.

Но в ближайшие дни, обещают специалисты, наступит серьезное похолодание.

«Со сменой барических образований с 28 января местами  ожидается понижение температуры воздуха ночью 10-15, на северо-востоке области местами до 25 градусов мороза. Ожидается дождь с переходом в  снег, местами по области сильный,  усиление северо-западного  ветра, будет сопровождаться метелью», - предупреждает Айгуль Тулеугалиева.

Автор: Александра Данилова

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.206 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>