Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актобе живут 10 долгожительниц



В Актобе живут 10 долгожительниц

 

В Актобе живут 10 долгожительниц В Актюбинской области на сегодняшний день проживают 10 долгожительниц. Самая молодая из них, Куншим Жексенбаева на днях отметила своё столетие. Поздравить пожилую женщину пришли не только члены семьи, но и представители местной власти.

Поздравить Куншим Жексенбаеву с юбилеем собралась вся семья. В списке приглашённых даже представители местной власти. Ее старшему сыну недавно исполнилось 70 лет, а снохе 63 года. По их словам, пожилая женщина продолжает оставаться активной, несмотря на возраст. Каждый день она начинает с физических упражнений и зарядки.


САУЛЕ УАИСОВА, СНОХА ДОЛГОЖИТЕЛЬНИЦЫ:

- Она очень активная, любит движение. Наверно, в этом и заключается секрет ее долголетия. Может, не очень образованна, зато она тщательно следит за питанием. Соблюдает режим. Любит молочные продукты. И никогда не ест лишнего.

Ещё одна долгожительница Жаныл Жуманова старше своей землячки на год. У пожилой женщины 17 внуков и 30 правнуков. Шестеро из них воспитываются в ее доме. Однако заботы с детьми Жаныл апа нисколько не утруждают, говорит сноха долгожительницы. Свекровь помогает ей не только на кухне, но и по уходу за домашним скотом.

ДИНА УЗАКОВА, СНОХА ДОЛГОЖИТЕЛЬНИЦЫ:

- Она никогда не была обузой для нас. Все делает самостоятельно. Когда мы заняты делами, свекровь приглядывает за детьми, кормит их.

Жаныл Жуманова часто вспоминает молодые годы, когда трудолюбие воспринималось как панацея от всех недугов и болезней.

ЖАНЫЛ ЖУМАНОВА:

- Если позволяет здоровье, нужно работать. Иначе старость не одолеть. В молодости мы не знали, что такое отдых. Особенно, когда дома было нечего есть.

По данным местных властей, всего в Актюбинской области проживают 10 долгожительниц. Их секрет долголетия прост - здоровый образ жизни и усердный труд. Даже сегодня, не смотря на свой возраст, все они продолжают принимать активное участие в жизни родных и своего государства.

Актобе

Айгуль Жамалова, Аманжол Айтмагамбетов

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.408 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>