Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Семее



В Семее

цены на основные продукты питания повышаться не будут

 

В Семее цены на основные продукты питания повышаться не будут В Семее цены на основные продукты питания, которые входят в список стабилизационного фонда, останутся на прежнем уровне. В отделе предпринимательства г. Семей отмечают: специальная комиссия по вопросам формирования и использования регионального стабилизационного фонда продовольственных товаров еженедельно проводит мониторинг цен в торговых точках социальной сети. Согласно меморандумам о сотрудничестве между частными предприятиями и акиматами, торговые надбавки здесь составляют не более 10%. В Семее реализацией продуктов стабилизационного фонда занимаются более двадцати торговых предприятий и семь передвижных автолавок ТОО «Шығыс Самғау». Аналогичные магазины работают и в Шульбинске, Чагане, Знаменском, Озерском, Достыкском, Жиеналинском сельских округах, сообщает информационный сектор отдела внутренней политики города Семей.


По данным управления статистики г. Семей, повышение цен на муку, крупы, мясные, молочные продукты и овощи замечено еще в декабре 2012 года. Но это сезонное явление, говорят в отделе предпринимательства. В январе отпускная оптовая цена на картофель и овощи установлена в 52, 17 тенге (кроме лука, который отпускается по 47,02 тенге), розничная цена составляет 57 и 52 тенге соответственно. Повышение цены на 1 % связано только с увеличением срока оплаты за хранение овощей, утверждают в отделе предпринимательства. Ведомством также ведется работа по недопущению роста цен на хлеб и муку, заключены меморандумы с представителями торговли по установке цены не выше 51 тенге за килограмм муки первого сорта. Совместно с отделом сельского хозяйства и ветеринарии отрабатывается вопрос по стабилизации цен на молочные продукты, яйца и мясо птицы, а с руководителями торговых предприятий - по приоритетному размещению отечественных продуктов питания на торговых площадях, так как местные товары имеют минимальную добавленную стоимость, а это значит, стоят дешевле. С другой стороны, это мера по поддержке отечественных товаропроизводителей.

С начала года роста цен на лекарственные препараты не замечено, показывают результаты мониторинга областного отдела лекарственного обеспечения управления здравоохранения. В отделе здравоохранения Семея отмечают, что в 2012 году между ведомством, акиматом города и фармкомпаниями региона заключен меморандум о сотрудничестве, благодаря которому лекарства более двухсот основных наименований продавались по заниженным ценам. В скором времени аналогичные меморандумы будут заключены и на этот год.

Специалист отдела здравоохранения Р.А. Кауменбаева пояснила ситуацию с льготными и бесплатными препаратами. Пока управлением здравоохранения будет проводиться новый тендер на 2013 год, жизненно-важные лекарства будут выдаваться фармацевтическими компаниями по дополнительному договору. В отделе здравоохранения города отмечают, что в местных аптеках есть запасы медикаментов как для больных сахарным диабетом, так и для людей, страдающих бронхиальной астмой. Для пациентов, стоящих на учете в медицинских учреждениях, кому предназначены льготные и бесплатные препараты, необходимая информация по спискам лекарств будет вывешена в аптеках, как только поступят медикаменты.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.357 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>