К примеру, приговором суда к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества осужден бывший первый заместитель акима Мангистауской области А. Айткулов, который за лоббирование интересов отдельных предпринимателей региона на конкурсах государственных закупок и оказание общего покровительства получал взятки в особо крупных размерах. С экс-чиновником расплачивались деньгами, имуществом, а именно рестораном и коттеджем, а также долей в уставном капитале ТОО. |
К десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорен бывший аким Жанаозена О. Сарбопеев, который за общее покровительство получил от предпринимателя взятку в особо крупном размере. Экс-аким города нефтяников за свои услуги получил построенный магазин в Жанаозене. Его предшественник Ж. Бабаханов осужден к двум годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями.
Еще одна сотрудница акимата Жанаозена А. Ангерова не так известна общественности, однако, в истории коррупционных преступлений оставила большой след. В 2012 году в ее отношении было возбуждено десять уголовных дел. За период с июня по август финансовой полицией выявлен факт системной коррупции в сфере земельных отношений. Чиновница путем обмана и злоупотребления доверием получала денежные средства от граждан за положительное решение вопроса о выделении земельных участков под ИЖС.
- Уголовные дела с обвинительным заключением направлены в суд, приговором которого А. Ангерова осуждена к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества, - подытожил Шаттык Утеев.
Мусалимова Гульнара
Сайт газеты «Лада» Время загрузки страницы 0.418 сек. |
Хостинг - Разработка - Сопровождение. Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved |
![]() ![]() |