Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане предложили развивать хлопководство, как приоритетное направления «Агробизнеса-2020»



В Казахстане предложили развивать хлопководство, как приоритетное направления «Агробизнеса-2020»

 

В Казахстане предложили развивать хлопководство, как приоритетное направления "Агробизнеса-2020"Депутаты нижней палаты парламента сегодня в ходе заседания предложили включить развитие хлопководства в программу «Агробизнес-2020» как приоритетное направление, передает .

По словам мажилисмена Уласбека Садибекова, такое предложение основано на поступающих в адрес депутатов обращениях от граждан Южно-Казахстанской области, занятых производством, переработкой и реализацией хлопка.


«Принятие закона в 2007 году о развитии хлопковой отрасли позволило сельхозпроизводителям избавиться от финансовой зависимости от завода, самостоятельно распоряжаться выращенной продукцией и выбирать покупателя, как на хлопок сырец, так и на волокно, и соответственно, получать справедливый доход за выращенную продукцию и доступ к ресурсам», - отметил депутат.

Также Законом изложены правовые, организационные и экономические основы развития хлопковой отрасли, обеспечивающей ее регулирование и поддержку, в частности семеноводства, водного хозяйства, а также субсидирование горюче-смазочного материала, минеральных удобрений и других товарно-материальных ценностей.

Таким образом, по словам У.Садибекова, были созданы условия для дальнейшего развития хлопковой отрасли.

«Однако анализ показал системные проблемы, которые сложились в данной сфере. Предлагаю в целях развития хлопководства, как важной отрасли сельского хозяйства, внедрить изменения в Закон о развитии хлопководства, а также в разрабатываемой программе «Агробизнес-2020» хлопководство внедрить, как приоритетное направление», - сказал депутат.

Вместе с тем, мажилисмены предложили рассмотреть господдержку для переоборудования и новых технологий в хлопкоперерабатывающей отрасли.

 

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.803 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>