Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мадам клюква



Мадам клюква

Наконец-то клюква оценена по достоинству, благодаря американским ученым она внесена в список самых полезных продуктов питания.
\"berry6_1.jpg\"

Наконец-то клюква оценена по достоинству, благодаря американским ученым она внесена в список самых полезных продуктов питания. При всех своих полезных свойствах, клюква прекрасно хранится от сезона до сезона, достаточно отправить ее в морозильную камеру и вы сохраните все ее ценные качества до следующего сезона.

Если же такая возможность у вас отсутствует, то можете просто залить эту ценную ягодку водой и поставить емкость в темное и прохладное место, тем самым, обеспечив ее сохранность.
А секрет длительной сохранности клюквы состоит в ее природных данных, то есть органических кислот, которые и являются прекрасными консервантами, позволяя ей не портиться длительное время.

Так в чем же уникальность клюквы? В первую очередь речь идет об антиоксидантах, которые выполняют защитную функцию для наших клеток, ограждая их от воздействия свободных радикалов, которые ускоряют процессы старения в организме, повышают риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
При этом следует сказать и о том, что богатством витаминов клюква не отличается, например, в ней немного аскорбиновой кислоты, зато присутствует в полной мере витамин РР, который способствует более полному усвоению этой самой аскорбинки.
Да и про витамины группы В не стоит забывать, которые также присутствуют в этой ягоде, как и калий, йод, магний.

При простудных заболеваниях с успехом используется клюквенный морс, так как он обладает жаропонижающим свойством, прекрасно справляется с жаждой, выводит токсины из организма.
А если смешать его с медом, то напиток становится еще более эффективным, так как разжижает мокроту, что позволяет откашливаться, справляется с проявлениями ангины, укрепляет иммунную систему.
Помимо всего прочего, морс помогает снять усталость после напряженного рабочего дня, способен поднять настроение, активизирует работу головного мозга, повышает работоспособность.
А гипертоникам следует обратить на клюкву особое внимание, так как является прекрасным средством для снижения артериального давления. При этом, обладая мочегонным действием, клюквенный сок не выводит с организма калий, что наблюдается при употреблении медицинских препаратов.

Не стоит отмахиваться от чудо-ягоды и сердечникам, так как она понижает уровень холестерина. Да и при циститах клюква придется ко двору.
А если вести речь о кишечной палочке, то для нее нет худшего врага, чем эта кислая ягода, поэтому при желудочно-кишечных расстройствах ее также рекомендуется употреблять.
Но вот если у вас повышена кислотность, то такое лекарство вам употреблять не следует, так как можно вызвать обострение гастрита и язвенной болезни.

Не оставляет своим вниманием клюква и кожные заболевания, позволяя избавиться от зуда, сыпи, экземы, воспалительных процессов. А ее сок способствует быстрейшему заживлению ран.

С успехом клюкву используют и в косметологии, делая на ее основе различные домашние маски, особенно полезные обладательницам жирного типа кожи.

Чтобы избавиться от жирного блеска, сузить поры, почистить кожу можно воспользоваться таким рецептом: одна чайная ложка клюквенного сока, одна чайная ложка картофельной муки или размолотых овсяных хлопьев смешайте между собой и нанесите на лицо на пятнадцать-двадцать минут, после чего смойте теплой водой.

Подсушить жирную кожу можно при помощи такой маски: одна чайная ложка клюквенного сока, одна чайная ложка виноградного сока, половина тертого яблока средних размеров, одна столовая ложка меда и не большое количество детской присыпки.
Полученную смесь следует нанести на лицо на десять минут, затем смыть теплой водой.

От прыщиков и гнойничков на лице можно избавиться при помощи компресса из клюквенного сока.
Выдавите из пригоршни ягод сок и смочите в нем х/б салфетки, которые приложите к лицу на десять минут, снять их следует через десять минут и ополоснуть лицо прохладной водой, затем нанесите на кожу увлажняющий крем


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.833 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>