Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Комитете таможенного контроля Минфина прошел круглый стол по вопросам совершенствования таможенного дела



В Комитете таможенного контроля Минфина прошел круглый стол по вопросам совершенствования таможенного дела

 

В Комитете таможенного контроля Минфина прошел круглый стол по вопросам совершенствования таможенного делаСегодня в Комитете таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан состоялось заседание круглого стола по вопросам совершенствования таможенного дела, сообщает информационная служба Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Участие в нем приняли представители бизнес-ассоциаций, Народно-Демократической партии «Нур-Отан», ДПК «Ак жол», Национальной экономической палаты Казахстана «Союз» Атамекен», участники внешнеэкономической деятельности.


Открывая заседание, Председатель Комитета Мажит Есенбаев рассказал о взаимодействии таможенных органов и бизнеса. Он отметил плодотворную работу Консультативного совета, созданного для обсуждения проблемных вопросов и выработки эффективных решений по устранению административных барьеров в сфере внешнеэкономической деятельности.

В 2012 году проведено 6 заседаний (в 2011г-1) Консультативного совета при Комитете, более ста встреч в рамках региональных Консультативных советов состоялось в территориальных таможенных органах.

Председателем Комитета были озвучены результаты работы в рамках Совета - 78% вопросов (в 2001г-25%), рассматриваемых на заседаниях Консультативного совета решены в пользу участников внешнеэкономической деятельности.

Около 15% вопросов рассматриваются созданными при Совете рабочими группами, в состав которых кроме таможенников вошли представители бизнес – ассоциаций, а также НЭПК «Атамекен».

10% вопросов, рассмотренных на Консультативном совете требуют внесения в нормативную базу законодательства Таможенного союза и Республики Казахстан. Работа в этом направлении активно ведется, подытожил Председатель Комитета.

На заседании круглого стола озвучены предварительные итоги 2012 года. Таможенными органами за истекший период текущего года в доход бюджета обеспечено поступлений в сумме 1 трлн. 93,5 млрд. тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года перечислено на 19,5 млрд. тенге или на 1,8 % больше (за аналогичный период 2011 года перечислено ТПиН 1 074,0 млрд. тенге).

По оценке Комитета до конца года поступления составят 1 145,2 млрд. тенге с исполнением плана на 101,3%, сверх плана в бюджет поступит 14,5 млрд. тенге.

По состоянию на 24 декабря 2012 года таможенными органами возбуждено 511 уголовных дел, из них:

экономическая контрабанда (ст. 209 УК РК) – 317; уклонение от уплаты налогов (ст. 214 УК РК) – 42; контрабанда изъятых из обращения предметов (ст. 250) – 65; прочие статьи - 87 дел.

Сумма изъятых товаров и валюты по уголовным делам составила 5 млрд.924 млн. тенге. Конфисковано товаров и транспортных средств на сумму – 479 млн. тенге.

В нынешнем году выявлено 59 фактов незаконного оборота наркотиков, при этом возбуждено 84 уголовных дел.

За истекший период 2012 года из незаконного оборота изъято 421 кг. 719 гр. различных наркотических средств, из них героина – 47 кг. 250 гр., опия – 182 кг. 884 гр., гашиша – 12 кг 703 гр и марихуаны – 178 кг. 880 гр. и 2,28 гр.кокаина.

Участники круглого стола также обсудили проект Порядка применения процедуры отложенного определения таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров. Евразийской экономической комиссией в текущем году возобновлена работа по доработке проекта. Участники заседания высказали свои предложения по порядку корректировки таможенной стоимости товаров при последующем включении уплаченного роялти (лицензионных платежей) в таможенную стоимость по каждому товару по каждой конкретной декларации на товары.

На заседании также состоялась презентация мониторингового центра, действующего при Комитете.

Информационная система, используемая в центре мониторинга имеет гео-информационную карту (ГИС), где содержатся сведения по всем таможенным постам и в режиме он-лайн отслеживается время прохождения транспортных средств пунктов пропуска и время осуществления таможенной очистки.

С помощью современного оборудования удается не только выявлять правонарушения, но и предупреждать их, осуществляя круглосуточный анализ оперативной обстановки на границе. Система сигнализирует о превышение установленного времени прохождения транспортного средства через таможенную границу, а сотрудники центра незамедлительно выясняют причину и принимают соответствующие меры. Сотрудники таможни ежедневно осуществляют сбор, передачу оперативной информации, а также мониторинг работоспособности установленных на границе технических средств таможенного контроля.

В мониторинговом центре в круглосуточном режиме действует Call-центр, куда по бесплатной телефонной линии может дозвониться как участник ВЭД, так и любой гражданин по вопросам в сфере таможенного дела.

Кроме этого, участникам заседания круглого стола был презентован новый электронный сервис для участников ВЭД, просмотр данных лицевых счетов на портале Комитета. Он предназначен для предоставления субъектам, участвующим в процессах международной торговли «единой точки доступа» к электронным услугам и информационным ресурсам, связанным с организацией процессов международной торговли. На портале имеется ряд сервисов и общедоступной информации для работы и сведения УВЭД.

Присутствующие на заседании представители бизнеса отметили, что наличие нового сервиса значительно облегчит участников внешнеэкономической деятельности и высказали пожелание продолжать автоматизацию таможенных органов в таком же высоком темпе и в будущем году.

В ходе заседания также обсуждался вопрос осуществления таможенного контроля после выпуска товаров. В рамках работы проводимой Комитетом по упрощению процедур торговли, а также созданию максимально благоприятных условий для осуществления внешнеэкономической деятельности особая роль отводится пост-таможенному контролю.

На сегодняшний день основной акцент в развитии пост-таможенного контроля сделан на пересмотр подходов в его осуществлении. Комитетом внесены существенные изменения в План проверок участников внешнеэкономической деятельности, в результате количество плановых выездных таможенных проверок на первое полугодие т.г. сокращено на 30%, по итогам 2012 года сокращено в 2 раза.

На заседании круглого стола, было отмечено, что в большинстве случаев, участники внешнеэкономической деятельности, изначально заявляя неверные сведения о декларируемых товарах, в итоге становятся заложниками собственных ошибок (код и стоимость товара, недостоверное декларирование и т.д.), которые, впоследствии и выявляются при проведении пост-таможенного контроля.

Так, по итогам проведенной работы по пост-таможенному контролю за 11 месяцев текущего года в республиканский бюджет взыскано 9 млрд.тенге таможенных платежей и налогов.

В целях создания благоприятных условий для бизнеса и снижения административной нагрузки, Комитетом прорабатываются вопрос закрепления на законодательном уровне норм по сокращению сроков исковой давности с 5-ти до 3-х лет. Предлагается также не начислять пеню и исключить ответственность декларанта (неприменения штрафных санкций), добровольно устраняющего нарушения, допущенные в ходе таможенной очистки.

На заседании отмечено, что Комитетом проводится большая работа над совершенствованием таможенного законодательства не только национального, но и Таможенного союза и ЕЭП. В этом направлении таможенные органы широко привлекают бизнес-сообщество для подготовки необходимых предложений, используя практический опыт бизнеса, владеющего достоверной информацией о декларировании не только в Казахстане, но и в других государствах Таможенного союза.

Подводя итоги, участники встречи отметили, что конструктивный диалог и обсуждение проблемных вопросов в ходе подобных заседаний позволит совершенствовать таможенное администрирование и обеспечит эффективную работу таможенных органов с бизнес-сообществом.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.404 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>