Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Восточно-Казахстанской области танкисты спасли замерзающих в степи



В Восточно-Казахстанской области танкисты спасли замерзающих в степи

 

В Восточно-Казахстанской области танкисты спасли замерзающих в степиВ Восточно-Казахстанской области военнослужащие танковой бригады вызволили из снежного плена 12 человек, замерзающих в степи в своих машинах, сообщает информационная служба Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Республики Казахстан.

С просьбой о помощи к командованию танковой части обратились из Аягузского акимата. Сигнал тревоги поступил со станции  Уш биик, откуда в поисках потерявшегося скота в степь выехали фермеры.


Оперативно отреагировав на просьбу и проинформировав руководство Регионального командования «Восток», командир части подготовил технику и личный состав к выезду. Рано утром на машине «КамАЗ» и двух моторизованных тягачах легкого бронирования в район назначения вместе с подчиненными выехал заместитель командира бригады по вооружению подполковник Алмас Маделиев.

От Аягуза, где расположена танковая часть, до станции  Уш бийк военнослужащие преодолели 60 километров. На месте выяснилось, что замерзающих людей еще нужно найти в степи.

Для поддержания связи с вышестоящим командованием и группой поиска, на станции Уш биик остался «КамАЗ» с установленной на его базе радиостанцией, а две машины МТЛБ выдвинулись на поиски.

– Искать людей пришлось несколько часов – вокруг сплошная снежная степь – ни ориентиров, ни  дорог. Очень пригодились знания военной топографии и ориентирования на местности, – отметил Алмас Маделиев. – Нашли машины и замерзающих в них людей только во второй половине дня.

Джип «Land Cruiser», два «УАЗа», «Жигули» и «Нива» – в снежных заносах оказались пять машин, в которых замерзали люди. Первым делом военнослужащие отогрели и накормили людей, посадив их в МТЛБ с отопителем и приготовленными одеялами и едой. Затем отогнали на буксире все машины к подсобному хозяйству, расположенному поблизости от станции Уш бийк.

В настоящее время танкисты вернулись к месту постоянной дислокации и приступили к повседневной боевой подготовке. Из акимата и от жителей Аягуза в танковую часть продолжают поступать слова благодарности за спасенные жизни.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.090 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>