Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Необходимо провести мониторинг состояния Центров временной адаптации и детоксикации - мажилисмен Юрий Тимощенко



Необходимо провести мониторинг состояния Центров временной адаптации и детоксикации - мажилисмен Юрий Тимощенко

 

мажилисмен Юрий Тимощенко На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Ахметову С.Н. обратился депутат Парламента Юрий Тимощенко, сообщает пресс-служба Мажилиса парламента РК.

«С 1 января 2011 года в соответствии с Президента Республики Казахстан от 17 августа 2010 года «О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности судебной системы в Республике Казахстан» и Министерства здравоохранения РК от 5 января 2011 года № 1 «Об утверждении Правил деятельности центров временной адаптации и детоксикации», медицинские вытрезвители были переданы в ведение Министерства здравоохранения РК с открытием на базе наркологических организаций регионов центров временной адаптации и детоксикации (далее - ЦВАД).


Эта мера способствовала гуманизации оказания услуг отрезвления, и эта гуманизация была единственным аспектом в работе ЦВАД.

Выпали ряд функций, которые ранее выполняли правоохранительные органы:

·   не взимаются штрафы за пребывание в ЦВАД, хотя в рамках государственного заказа по финансированию ЦВАДов, стоимость 1 дня пребывания на 1 человека - 12280,99 тенге;

·   утрачена база данных накопленная годами системой МВД;

·   не устанавливается личность, судимость, гражданство доставляемых в ЦВАД (нет единой базы данных с органами внутренних дел).

Вместе с тем, оказание экстренной медицинской помощи лицам, помещаемым в ЦВАД в состоянии простого алкогольного опьянения сопряжено с высокой степенью психоэмоциональной напряженности и высоким риском возможных агрессивных действии против медицинского персонала.

Просим Вас поручить соответствующим государственным органам провести мониторинг состояния Центров временной адаптации и детоксикации, так как бюджетные расходы не оправдываются в связи с тем, что в большинстве регионов страны органами внутренних дел не налажен четкий порядок взыскания административных штрафов с лиц, поступивших в ЦВАД после их отрезвления; восстановить функции взаимодействия между Министерствами внутренних дел и здравоохранения по установлению личности, судимости, гражданства доставляемых в ЦВАД», - сказал депутат, зачитывая свой запрос.

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса Ю.Тимощенко, А.Тасбулатов, М.Ахмадиев, Н.Нестерова, З.Саяпова, Р.Халмурадов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.922 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>