Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Рейтинг казахского языка в Википедии поднялся с 127 позиции на 25 место



Рейтинг казахского языка в Википедии поднялся с 127 позиции на 25 место

 

Рейтинг казахского языка в Википедии поднялся с 127 позиции на 25 место В рейтинге языков Википедии казахский язык поднялся с 127 позиции на 25 место, ежемесячная количество просмотров страниц казахской онлайн-энциклопедии достигло 8 млн, количество статей проекта выросло в 20 раз, превысив 200 тыс публикаций, сообщает премьер-министра со ссылкой на Службу центральных коммуникаций.

По информации службы, число активных пользователей, участвующих в написании и редактировании статей до 230 человек. В сообщении отмечено, что значительно выросла аудитория пользователей онлайн энциклопедии. Если на момент начала проекта, количество просматриваемых страниц казахской Википедии в месяц не превышало 500 тысяч, то на данный момент страницы казахской Википедии просматриваются более 8 миллионов раз в месяц. Рекордной отметки просмотров «Қазақша Википедия» достигла в сентябре 2012 года, когда количество показов перевалило за 10 миллионов.


В свою очередь, весомый вклад в развитие казахской Википедии внесла редакция национальной энциклопедии «Казахстан», предоставившая 50 тысяч статей для размещения в казахской части глобальной электронной библиотеки. Большой вклад в реализацию проекта внесли студенты ведущих вузов страны.

Кроме того, силами «Послов Википедии», отобранных из числа наиболее активных энтузиастов, в вузах страны были организованы клубы, члены которых провели более 100 семинаров и тренингов на тему развития казахской Википедии. Была проделана огромная работа по переводу интерфейса энциклопедии на казахский язык, были разработаны правила и рекомендации для пользователей, желающих принять участие в проекте.

В настоящее время продолжается конкурс среди наиболее активных участников проекта, авторы 100 статей могут получить ноутбук, а авторы лучших статей, определяемых открытым голосованием получают мобильные телефоны от спонсоров проекта.

Напомним, проект «Қазақша Википедиа» реализуется под патронажем Премьер-Министра Республики Казахстан Карима Масимова. Данный проект стартовал в июне 2011 года. По итогам международной конференции «Викимания» (Wikimania-2011), проект «Қазақша Википедиа» назван Википедией года (Global Wikipedian - 2011).

Целью данного проекта является развитие казахскоязычной части глобальной энциклопедии Википедия. Статьи энциклопедии создаются редакторами из числа пользователей.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.962 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>