Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Автоматизированная информационная система государственного земельного кадастра сдана в промышленную эксплуатацию



Автоматизированная информационная система государственного земельного кадастра сдана в промышленную эксплуатацию

 

Автоматизированная информационная система государственного земельного кадастра  сдана в промышленную эксплуатацию  28 ноября 2012 года Агентством Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами введена в промышленную эксплуатацию Автоматизированная информационная система государственного земельного кадастра, передает пресс-служба ведомства.

Управление земельными ресурсами и ведение государственного земельного кадастра являются одними из важных задач Государства, эффективное развитие и реализация которых неразрывно связаны с широким внедрением новейших достижений ИТ-индустрии. Поэтому повышение надежности и управляемости инфраструктуры, прозрачности бизнес-процессов жизненно необходимы для этой отрасли.


В целях комплексной автоматизации процессов ведения государственного земельного кадастра на основе современной компьютерной техники и ИТ-технологий работа над инвестиционным проектом одного из основополагающих элементов национальной геоинформационной системы велась Агентством на протяжении 10 лет, начиная с 2002 года.

Созданная система обеспечивает постановку на государственный кадастровый учет земельных участков всех форм собственности; создание базы данных об объектах кадастрового учета – Единого государственного реестра земель; создание системы электронного обмена сведениями с другими информационными системами и государственными базами данных;  предоставление информации кадастра заинтересованным госорганам, учреждениям и населению, печать идентификационных документов (госактов) на землю.

АИС ГЗК предназначена для автоматизации процессов ведения ГЗК с целью повышения эффективности работы, увеличения объемов и качества оказываемых услуг, выдачи оперативных ответов на заданные запросы в виде справок с использованием интернет-технологий.

В рамках проекта в период с 2002 по 2008 гг.:

- закуплены необходимые оборудования, программное обеспечение, хранилища данных, сканеры и геодезические оборудования;

- завершен перевод кадастровой (текстовой) информации с бумажных носителей на электронные силами земельно-кадастровых служб;

- созданы цифровые тематические карты (угодья, рельеф, почвенные, геоботанические);

- проведено обучение кадастровых специалистов пользованию поставленного в рамках проекта общесистемному программному обеспечению;

- разработаны 15 основных подсистем, отвечающие за ввод данных, печать бумажных отчетов и кадастровых документов, хранение, защиту и предоставление данных ГЗК заинтересованным госорганам, учреждениям, физическим и юридическим лицам.

Все подсистемы АИС ГЗК имеют схожий интерфейс, максимально понятный и простой для конечного пользователя, что существенно упрощает работу и обучение сотрудников земельно-кадастровых служб.

Внедрение АИС ГЗК позволило автоматизировать такие направления деятельности, как изготовление идентификационных документов, учет количества и качества земельных участков и их собственников (землепользователей), государственную кадастровую оценку земель, изготовление и ведение земельно-кадастровых карт, в том числе цифровых, ведение единого реестра земель и предоставление информации земельного кадастра по запросам госорганов и физических, юридических лиц.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 23
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.676 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>