Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сегодня в Алматы открывается выставка выдающихся художников Казахстана и Средней Азии



Сегодня в Алматы открывается выставка выдающихся художников Казахстана и Средней Азии

 

Сегодня в Алматы открывается выставка выдающихся художников Казахстана и Средней АзииСегодня в Алматы пройдет церемония открытия выставки выдающихся художников Казахстана и Средней Азии, передает Zakon.kz со ссылкой на аппарат акима Медеуского района Алматы.

В рамках проведения Года Культуры в г.Алматы и празднования Дня Независимости Республики Казахстан аппарат акима Медеуского района, совместно с компанией «ПетроКазахстан» и Центральным государственным музеем Республики Казахстан, представляют выставку «Земля, согретая солнцем» произведений выдающихся художников Казахстана и Средней Азии.


Главная цель выставки - ознакомить жителей и гостей г. Алматы с шедеврами изобразительного искусства ХХ века из частных коллекций, созданными настоящими мастерами, заслуженными деятелями искусств Казахстана и Средней Азии. Экспозиция выставки включает в себя определенный срез изобразительного искусства Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, произведения художников-реалистов, созданные в 60-80 годы ХХ столетия, в условиях существования единого государства.

Известные живописцы 60-70-х годов прошлого столетия – Ж. Шарденов, К. Шаяхметов, А. Черкасский, Н. Нурмухамедов, М. Кенбаев, А. Исмаилов, Б. Табиев и многие другие – это поколение, ставшее для истории казахского изобразительного искусства знаковым. Творчество представленных на выставке художников явилось прочным фундаментом для формирования современного казахстанского искусства. Они воплотили в живописи свое видение мира и эпохи, создали содержательно насыщенные полотна, отражающие важные этапы национальной истории и духовные традиции национальной культуры.

Изобразительное искусство Средней Азии представлено произведениями Народных художников Узбекистана и Кыргызстана, таких как А. Перов, К. Керимбеков, А. Осмонов.

Впервые в Алматы посетителям предоставляется уникальная возможность увидеть классические образцы соцреализма, представленные цельно и позволяющие по новому оценить мощные в своей художественной образности полотна, которые сегодня продолжают поражать специалистов и ценителей изобразительного искусства.

На выставке экспонируются 70 живописных работ художников.

Выставка пройдет с 6 декабря 2012 года по 8 января 2013 г в Центральном государственном музее Республики Казахстан, по адресу г.Алматы, Самал-1, 44.

Торжественная церемония открытия выставки состоится 5 декабря в 16.00 часов в Центральном государственном музее РК.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.354 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>