Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«КазАгро» планирует внедрить систему сельхоз хаба



«КазАгро» планирует внедрить систему сельхоз хаба

 

"КазАгро" планирует внедрить систему сельхоз хабаНацхолдинг «КазАгро» в соответствии с поручением Главы государства рассматривает проекты по финансированию производства и переработки сельхозпродукции в 300-километровой зоне вокруг Астаны. В столичный продовольственный пояс входят 17 районов Акмолинской и 4 района Карагандинской областей. Об этом сказал председатель правления национального управляющего холдинга «КазАгро» Дулат Айтжанов в ходе рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область и встречи с представителями агрохозяйств региона, сообщает со ссылкой на пресс-службу компании.

По словам руководителя холдинга, в ходе финансирования проектов в рамках формирования столичного продовольственного пояса, в «КазАгро» столкнулись с некоторыми проблемами, отражающимися на его эффективности. Основные вопросы связаны с наличием большого количества посредников в цепочке «производитель - торговая сеть» в результате чего реальный товаропроизводитель не получает большую часть прибыли от своей продукции, которую мог бы направить на модернизацию и расширение бизнеса. Вторая проблема - ограниченность прямого доступа крестьян-производителей на рынок Астаны. Проблему усугубляют несоблюдение обязательств со стороны городских торговых сетей, а также вопросы транспортировки и складирования продукции.


Для решения этих задач, как сказал Дулат Айтжанов, внедряется система торгово-логистической сети (хаб). В его задачи входит закуп и вывоз собственным (арендованным) автотранспортом продукции сельхозтоваропроизводителей по справедливым ценам, складирование ее на своих складских мощностях, и создание эффективной компьютеризованной системы взаимодействия с торговыми сетями. За счет эффекта масштаба хаб позволит экономить на постоянных расходах, а также установит ритмичность закупа и продажи продукции. «У реальных производителей не будет болеть голова, кому продать продукцию, выручить нормальную цену, а торговые сети будут знать, что всегда смогут получать объемы продукции в короткие сроки. Учитывая, что собственниками хаба будет консорциум производителей и холдинг КазАгро (а возможно и представители крупных торговых сетей), торговые сети будут заинтересованы в выстраивании взаимовыгодных отношений, на принципах равного партнерства», - сказал председатель правления нацхолдинга «КазАгро».

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.794 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>