Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Каддафи предлагал Назарбаеву профинансировать «первую мусульманскую атомную бомбу» из ядерных боеприпасов Казахстана - Токаев



Каддафи предлагал Назарбаеву профинансировать «первую мусульманскую атомную бомбу» из ядерных боеприпасов Казахстана - Токаев

 

Касым-Жомарт Токаев Экс-глава Ливии Муамар Каддафи в 1992 году предлагал выделить миллиарды долларов на содержание ядерных боеприпасов Казахстана. Об этом сегодня в ходе Первых Назарбаевских чтений сообщил заместитель генерального секретаря ООН Касым-Жомарт Токаев, передает .

«Запомнилось несколько эпизодов из политической истории молодого государства. В начале 1992 года в МИД по дипломатическим каналам поступило письмо на имя Президента Казахстана от лидера Ливийской революции Муаммара Каддафи, предлагавшего сохранить на территории страны ядерные арсеналы в качестве первой мусульманской, как он писал, атомной бомбы и обещавшего выделить многомиллиардную помощь его содержания», - сказал К.Токаев.


По его мнению, было бы «желатально» придать огласке содержание письма, хранящегося в архивах, чтобы «современники и будущее поколение политиков и ученых могли лучше понимать динамику того сложного времени».

«Для любого безответственного политика столь щедрые посылы богатого государства могли бы показаться крайне привлекательными, но настоящий государственный деятель отличается от обычного политика тем, что мыслит не сиюминутными конъюнктурными категориями , а руководствуется соображениями стратегического порядка», - отметил замгенсекретаря ООН.

По его словам, «были и другие эпизоды» в истории, от оглашения которых К.Токаев воздержался за «неимением времени».

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.939 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>