Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


КазТрансОйл пока не планирует расширять нефтепровод Атырау-Самара



КазТрансОйл пока не планирует расширять нефтепровод Атырау-Самара

 

КазТрансОйл пока не планирует расширять нефтепровод Атырау-СамараПланов по расширению нефтепровода Атырау-Самара, заявленного в инвестиционных проектах АО «КазТрансОйл» ранее, на сегодняшний день пока нет. Об этом корреспонденту  сообщил председатель правления компании Каиргельды Кабылдин.

«Сегодня переговоры проводит министерство. Мы, КазТрансОйл, не участвуем в таких переговорах. Как только два правительства определяться, они, соответственно, ставят нам задачу, мы уже на уровне хозяйствующих субъектов договариваемся, то есть с Транснефтью. На сегодняшний день каких-то планов по расширению Атырау-Самара у нас нет», - сказал Кабылдин.


Напомним, в соответствии с Планом совместных действий Казахстана и России на 2009-2010 годы, утвержденным Совместным заявлением президентов двух стран Нурсултана Назарбаева и Дмитрия Медведева 19 декабря 2008 года в Бурабае, было принято решение о необходимости изучения проекта расширения пропускной способности нефтепровода Атырау-Самара до 25 млн тонн с транспортировкой дополнительных 10 млн тонн в год легкой малосернистой нефти в направлении порта Новороссийск.

В связи с этим компании «КазТрансОйл» и «Транснефть» провели переговоры, в результате которых во II квартале 2009 года были подписаны договоры с подрядными организациями о разработке ТЭО проекта расширения участка Атырау-Самара (казахстанский участок). Такое же ТЭО в настоящее время разрабатывается для российского участка нефтепровода Атырау-Самара и для нефтепроводной системы «Транснефти» на маршруте от ПСП Самара до порта Новороссийск.

Презентация для грузоотправителей ТЭО данного проекта состоялась 25 ноября 2009 года в АО «КазТрансОйл» с участием ОАО АК «Транснефть». По данным компании, при подтверждении заинтересованности казахстанскими производителями легкой нефти на транспортировку по данному маршруту, проект расширения пропускной способности нефтепровода Атырау-Самара может быть реализован к 2016 году.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.833 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>