Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Силовые структуры и журналисты обсудили проблемы своего взаимодействия



Силовые структуры и журналисты обсудили проблемы своего взаимодействия

 

Силовые структуры и журналисты обсудили проблемы своего взаимодействияКак сохранить тайну следствия и при этом удовлетворить интерес казахстанцев на оперативное получение достоверной информации о событиях или происшествиях, вызвавших в обществе большой резонанс?

Этот вопрос стал главной темой разговора между представителями казахстанских средств массовой информации и силовых органов, который прошел в Астане под эгидой Совета безопасности страны. Глава Совбеза Марат Тажин считает, что контакты между силовиками и журналистами пора выводить на новый уровень, который требует большего профессионализма с обеих сторон.


Баланс интересов

«Силовые структуры сегодня готовы к большей прозрачности своей деятельности, но в то же время хотелось бы видеть эффективное и достоверное освещение нашей работы со стороны СМИ. Как этого добиться?» – этими словами глава Совбеза Марат Тажин открыл совещание, на которое были приглашены первые руководители силовых органов и республиканских средств массовой информации.

Действительно, трения во взаимоотношениях силовиков со СМИ были всегда. Отчасти это обусловлено объективными причинами, и в первую очередь со спецификой профессий. Деятельность силовых органов регулируется целым рядом законов, ограничивающих доступ к информации. Главная причина – тайна следствия и оперативной работы. В то же время задача журналистов – добыть как можно скорее максимум информации, чтобы сделать ее достоянием общественности. Как найти баланс между этим двумя, казалось бы, взаимоисключающими задачами?

То, что этот вопрос сегодня стал животрепещущим, вызвано чередой чрезвычайных инцидентов последнего времени, которые у всех на слуху и сильно взволновали казахстанское общество, привыкшее к стабильности. Освещение этих резонансных событий требует сугубо профессионального подхода, чтобы не нанести вреда общественному спокойствию.

К примеру, Генеральный прокурор республики Асхат Даулбаев выразил обеспокоенность тем, что, несмотря на беспрецедентную открытость следствия вокруг инцидента, связанного с пограничником Владиславом Челахом, возникло огромное количество нелепых версий, которые стали орудием спекуляций в обществе из-за слишком вольных интерпретаций работы следствия некоторыми СМИ.

Генпрокурор вновь напомнил об ограничениях, как правило, связанных именно с интересами следствия, особенно в последнее время в связи с ростом террористической активности. Обращаясь к журналистам, он призвал их проявлять понимание и действовать в интересах общественного спокойствия.

Цена информации – вопрос жизни

Существует одна важная проблема: стоит ли информация, которую хотят порой журналисты добыть любой ценой, человеческой жизни? Напомним, что прямая трансляция одним из российских телеканалов инцидента, связанного с захватом заложников мюзикла «Норд-Ост» в Москве, поставила под угрозу жизни сотен людей и успех контртеррористической операции.

«При терактах истина одна: за жизнь заложников отвечают не средства массовой информации, а силовики. И исходя из этого именно правоохранительные органы определяют, какую информацию можно выдавать, какую – нет, руководствуясь принципом «не навреди». Так что проблема тайны следствия существует не только у наших силовиков», – высказал на этот счет свою позицию известный телеведущий республиканского телеканала КТК Артур Платонов.

Сегодня во многих странах мира, в тех же США и Европе, государственные и частные СМИ проявляют завидную солидарность, когда вопрос касается национальной безопасности. Западные журналисты, ратующие за демократию, могут наступить на горло собственной песне и не разглашать информацию, хотя бы на время, если того требуют интересы государства.

Примером могут служить грамотные действия израильских спецслужб, которым пришлось провести операцию по освобождению заложников, захваченных в одном из терминалов в аэропорту африканской страны. На протяжении всей недели, пока шла подготовка к штурму и уничтожению террористов, не было ни одной утечки информации о личностях заложников, так как среди них была дочь директора ядерного центра Израиля. Журналисты этой страны взяли паузу ради интересов национальной безопасности.

Наша служба и опасна, и трудна

Определившись с тем, в чем должны быть едины и силовики, и журналисты, совещание перешло в плоскость практических шагов: как строить взаимодействие. В этом плане достаточно конструктивным было выступление генерального директора ТОО «Нур-Медиа» Ерлана Байжанова.

«Силовым органам активную работу с прессой необходимо рассматривать как неотъемлемую часть повседневной оперативно-служебной деятельности. Лучшая политика – это информационная открытость силовых органов и профессионализм пресс-служб», – предложил глава «Нур-Медиа».

Была отмечена необходимость закрепить в законодательстве о СМИ и предотвращении чрезвычайных ситуаций общий порядок взаимодействия представителей органов власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях, конкретизировать обязанности СМИ и ограничения деятельности журналистов при проведении контртеррористических операций, освещении актов терроризма.

Согласно официальной статистике, за девять месяцев текущего года, по данным фонда «Ќділ соз», зафиксировано 15 нападений на редакции и работников СМИ – рост более чем в два раза. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов – в этом году зафиксировано 34 случая (против 20 в прошлом году) – рост на 70%.

«Очень важный момент – партнерское отношение к СМИ. Необходимо снять неудовлетворенность медиасообщества итогами расследований ряда преступлений, совершенных в отношении СМИ и журналистов», – подчеркнул Ерлан Байжанов.

Специализация плюс профессионализм

В ходе совещания и силовики, и журналисты пришли к единому мнению: и тем, и другим нужна взаимная специализация. Так, прозвучала идея о создании специализированных курсов для журналистов, освещающих деятельность силовых органов. Было высказано предложение об издании специальных пособий для правового просвещения представителей СМИ: поскольку налицо низкий уровень юридических знаний, правил доступа к информации.

Во многих редакциях нет специализирующихся на данной теме журналистов. Если и есть, то единицы. С другой стороны, нужны пособия, разъясняющие для сотрудников силовых органов технологию общения с прессой.

Представители СМИ предложили создать специальный пул экспертов от силовых ведомств, у которых журналисты могли бы получать профессиональные комментарии по происходящим событиям.

Новое поколение выбирает… Интернет

Еще одна проблема, на которую указали представители средств массовой информации стражам порядка, это недостаточное использование интернет-ресурсов и отсутствие в сети полноценной информации о событиях, которые представляют повышенный интерес для казахстанцев.

Не секрет, что сегодня многие читатели, в основном молодое поколение, перешли от традиционных СМИ к интернет-ресурсам. Любая информация сейчас мгновенно распространяется в социальных сетях и новых медиа.

А потому силовые органы, следуя требованиям времени, обязаны создавать и активно поддерживать свои страницы и аккаунты в крупнейших социальных сетях и блог-платформах, давать внятную информацию о происходящем, аналитику, препятствующую слухам.

Вняв аргументам представителей СМИ, глава Совбеза Марат Тажин предложил руководителям правоохранительных органов внимательнее отнестись к новым средствам коммуникации и высказался за проведение встречи силовиков с интернет-сообществом.

Он отметил, что правоохранительная система Казахстана заметно прогрессирует, произошла существенная гуманизация уголовного законодательства, радикально изменились критерии оценки эффективности работы правоохранительных органов, и эти позитивные перемены должны достойным образом отражаться в информационном поле. Правоохранительные органы стали лучше защищать интересы граждан страны.

Именно граждане, то есть потребители информации, являются ключевым элементом системы взаимодействия СМИ и силовых органов. И тогда проблема должна рассматриваться сквозь призму доверия общества и к силовым органам, и к СМИ, транслирующим информацию от этих органов. Именно здесь кроется фундамент конструктивного взаимодействия силовиков и журналистов.

Кульпаш КОНЫРОВА, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.380 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>