Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылорде мужчина пытался отсудить у областного медцентра 10 млн. тенге за врачебную ошибку



В Кызылорде мужчина пытался отсудить у областного медцентра 10 млн. тенге за врачебную ошибку

 

В Кызылорде мужчина пытался отсудить у областного медцентра 10 млн. тенге за врачебную ошибкуВ Кызылорде мужчина пытался отсудить у Областного медицинского центра 10 млн. тенге за врачебную ошибку, сообщает пресс-служба Кызылординского областного суда.

Истец в браке находился с 1996 года, в 1998 году у пары родился сын. В 2008 году супруга второй раз забеременела методом экстракорпорального оплодотворения.


«Для сохранения и вынашивания плода, она соблюдала все меры предосторожности и предписания врачей до самых родов. 27 июля 2009 года супруга была помещена в перинатальное отделение ОМЦ для наблюдения врачей, а 10 августа 2009 года была назначена операция - кесарево сечение. Без проверки на реакцию организма, женщине была введена анестезия, которая вызвала лекарственную реакцию организма, в результате чего была приостановка сердца на 8 минут», - говорится в сообщении суда.

В последующем супруга истца более месяца находилась в реанимационном отделении, из них полмесяца - в коматозном состоянии первой стадии.

21 сентября 2009 года женщину перевели в неврологическое отделение ОМЦ, однако она оставила больницу и ушла в неизвестном направлении. Спустя двое суток она была случайно найдена на побережье Сырдарьи.

В результате врачебных ошибок женщина стала инвалидом первой группы, степень утраты общей трудоспособности - 95%. В настоящее время она находится в областном психоневрологическом диспансере.

«Данные доводы истца нашли свое подтверждение. Так, согласно представленным суду материалам, особенности течения акушерской ситуации и выявленные дефекты оказания медицинской помощи в своей совокупности обусловили наступление и развитие вышеуказанного состояния центральной нервной системы. Также, в заключении эксперта указано то, что врачи, к сожалению, недооценили данные анамнеза, объективного обследования беременной, акушерский статус, допустили дефекты предоперационной подготовки и тактические дефекты операции «кесарево сечение». В данных двух заключениях указываются на действия (бездействия) врачей ОМЦ. Кроме того, решением Кызылординского городского суда от 19 марта 2012 года женщина признана недееспособной.

Кызылординский городской суд исковое мужчины к ответчику ГКП «Областной медицинский центр» Управления здравоохранения Кызылординской области о возмещении морального вреда удовлетворил частично.

Суд взыскал с ответчика в пользу истца моральный вред в размере 500 тысяч тенге и в пользу государства госпошлину в размере 809 тенге. В остальной части иска в удовлетворении отказал», - говорится в сообщении.

В данное время решение суда вступило в законную силу.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.622 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>