Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилисмены одобрили законопроект по вопросам государственной образовательной накопительной системы



Мажилисмены одобрили законопроект по вопросам государственной образовательной накопительной системы

 

Мажилисмены одобрили законопроект по вопросам государственной образовательной накопительной системыДепутаты Мажилиса РК сегодня на заседании одобрили «О Государственной образовательной накопительной системе», сообщает Zakon.kz.

«Образование является основным фактором для изменения сильного национально ориентированного общества в общество, более открытое внешнему миру и ориентированное на новые технологии и знания. В этой связи необходимо совершенствовать меры по модернизации образовательной системы как с целью повышения качества и разнообразия образования, важные как сами по себе, так и для экономического развития страны, так и с целью расширения доступа, обусловленного соображениями эффективности и справедливости», - говорится в концепции проекта закона.


В Казахстане в настоящее время доступ получения высшего образования обеспечивается путем сочетания государственных образовательных грантов и частной платы за обучение. Одним из возможных инструментов государственной поддержки финансирования образовательных услуг является внедрение Государственной образовательной накопительной системы.

Как показало социологическое исследование, проведенное по вопросу востребованности Государственной образовательной накопительной системы со стороны населения Казахстана, 77% учащихся, 60% студентов, 74% родителей, имеющих детей дошкольного и школьного возраста, и 67% членов семьи и родственников детей дошкольного возраста и обучающихся отнеслись к новому предложению положительно.

Внедрение Государственной образовательной накопительной системы наряду с функционирующей системой государственных образовательных грантов, кредитов, предоставляемых банками второго уровня, и их гарантированию позволит расширить доступность получения образования, разделив ответственность за повышение образованности общества между государством и гражданами.

Законопроект определяет правовое регулирование и меры государственной поддержки системы образовательных накоплений в целях создания эффективных экономических механизмов финансирования профессионального образования, повышения доступности и равных возможностей получения качественного образования.

Целью Государственной образовательной накопительной системы является предоставление доступного для граждан Казахстана инструмента накопления и финансирования образовательных услуг высших учебных заведений, организаций технического и профессионального, послесреднего образования в Республике Казахстан и за рубежом.

Государственная образовательная накопительная система распространяется на техническое и профессиональное, послесреднее, а также высшее, послевузовское (магистратура, резидентура, адъюнктура) образование в Казахстане и за рубежом.

Государственная образовательная накопительная система не распространяется на повторное обучение в вузах или организациях технического и профессионального, послесреднего образования (получение второго технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования).

Целями принятия данного законопроекта являются:

1) повышение числа населения с техническим, профессиональным, послесредним и высшим образованием;

2) создание в Республике Казахстан правовой основы функционирования и развития Государственной образовательной накопительной системы;

3) расширение и совершенствование видов финансирования образовательных услуг в Казахстане и за рубежом;

4) повышение эффективности использования бюджетных средств и оптимизация затрат государственного бюджета, связанных с финансированием технического и профессионального, высшего образования;

5) предоставление доступного для граждан механизма сбережения и финансирования образовательных услуг;

6) повышение у населения уровня финансовой грамотности и культуры сбережений.

Предполагаемые правовые и социально-экономические последствия в случае принятия законопроекта

Принятие законопроекта предположительно повлечет следующие положительные правовые, социальные и финансово-экономические последствия:

1) создание законодательной основы развития системы образовательных накоплений как целевого государственного финансового инструмента с социальной направленностью;

2) расширение для граждан выбора инструментов оплаты обучения;

3) повышение доступности для населения качественного высшего, технического и профессионального образования, соответственно, увеличение числа лиц, имеющих техническое и профессиональное, послесреднее, высшее, послевузовское образование;

4) повышение финансовой грамотности граждан через планирование своих доходов и расходов, а также повышение культуры сбережений.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.165 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>