Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Недопустимо ущемлять права граждан по языковому признаку - разъяснение прокуратуры Алматы



Недопустимо ущемлять права граждан по языковому признаку - разъяснение прокуратуры Алматы

 

Алматы. 25 ноября. Kazakhstan Today - Недопустимо ущемлять права граждан по языковому признаку. Об этом сообщается в разъяснении прокуратуры Алматы, передает агентство со ссылкой на текст, распространенный пресс-службой прокуратуры Алматы.

Как сообщает пресс-служба, в Казахстане созданы необходимые правовые и организационные условия для мирного сосуществования различных национальностей и народностей, сформирована единая государственная политика, направленная на гармонизацию межнациональных отношений. На сегодня в Казахстане проживает более 130 национальностей и народностей.


В разъяснении сообщается, что статья 14 пункта 2 Конституции Республики Казахстан прямо закрепляет: "Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка..." Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом о гражданских и политических правах и Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации не допускается преследований по языковому признаку.

"Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за умышленные действия, направленные на возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, религиозной вражды или розни, на оскорбление национальной чести и достоинства либо религиозных чувств граждан, а равно пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, сословной, национальной, родовой или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации", - информирует пресс-служба.

Кроме того, законодательством о государственной службе не допускается установление при поступлении на государственную службу, каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений в зависимости от пола, расы, национальной принадлежности, языка, социального происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и по любым иным обстоятельствам.

"Законом Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан" не допускается ущемление прав по языковому признаку. Трудовым кодексом предусмотрено, что никто не может подвергаться какой-либо дискриминации при реализации трудовых прав в зависимости от пола, возраста, физических недостатков, расы, национальности, языка... Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд или иные инстанции в порядке, установленном законами Республики Казахстан, за защитой своих прав", - отмечается в разъяснении прокуратуры.

Также пресс-служба напоминает, что указом президента Республики Казахстан утверждена "Государственная программа функционирования и развития языков на 2001-2010 годы", которой определены приоритетные направления языкового развития, в том числе в государственных органах. Во исполнение программы принимаются меры по овладению государственными служащими государственным языком в объеме, необходимом для выполнения служебных обязанностей, по обеспечению функционирования государственного языка в качестве языка государственного управления. Созданы курсы по бесплатному обучению граждан государственному языку за счет средств республиканского и местного бюджетов.

"Межнациональное согласие - одно из главных достижений казахстанской внутренней политики за последние десятилетия и одно из важных условий успешного экономического развития как всей страны, так и ее граждан, невзирая на их национальность", - говорится в заключение.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.955 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>