Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане определилась справедливая цена на отечественное зерно



В Казахстане определилась справедливая цена на отечественное зерно

 

В Казахстане определилась справедливая цена на отечественное зерноСегодня, 17 октября 2012 года с 11 до 13 часов дня по времени Астаны на Товарной бирже «Евразийская торговая система» (ЕТС) в режиме анонимного электронного биржевого аукциона состоялись торги пшеницей 3 класса, заказчиком которых выступила дочерняя компания АО «Холдинг «КазАгро» АО НК «Продовольственная контрактная корпорация», сообщает пресс-служба биржи.

По итогам данных торгов впервые был определен индикатор на стоимость казахстанской пшеницы, сформированный в режиме анонимного биржевого аукциона.


Как сообщалось ранее, на первых торгах было выставлено 20 тыс. тонн зерна: 4 лота по 5 тыс. тонн, стартовая цена составила 45000 тенге за тонну. По итогам торгов средневзвешенная цена составила 45010 тенге за тонну.

Для участия в аукционе потенциальными покупателями были внесены гарантийные взносы в размере 10% от предлагаемой суммы сделки на счет Клирингового центра биржи. Победители торгов были определены по максимальной предложенной цене. По итогам торгов, между брокерами Продкорпорации и покупателями были заключены договоры в торговой системе биржи.

Анонимный биржевой аукцион - новый режим торговли ЕТС, который позволяет получить рыночную цену товара и исключить ненужную цепочку из различного рода посредников, связав напрямую поставщика и покупателя. В результате определяется объективная цена, которая отвечает складывающейся на момент торгов рыночной ситуации. Соответствующая инфраструктура биржи при этом обеспечивает всем участникам равный доступ к торгам.

По словам Председателя правления Товарной биржи «ЕТС» Курмета Оразаева, согласно международной практике, по-настоящему рыночным и справедливым ценообразование становится только в режиме анонимного электронного аукциона. «При такой форме торгов покупатель и продавец видят в электронной системе только котировки стоимости того или иного лота. В то же время участники имеют полную информацию о спецификации данного лота и условиях контракта. Аналогичным образом определяется цена на всех ведущих биржах мира», - отметил глава ЕТС.

Управляющий директор – коммерческий директор АО НК «Продкорпорация» Марат Сейсенов, в свою очередь, отметил: «Прошедшие торги на бирже являются логическим продолжением курса Продкорпорации. Организация данного мероприятия свидетельствует о прозрачности компании и стремлении максимально использовать для этого цивилизованные рыночные механизмы. Подобные продажи будут проводиться и в дальнейшем».

Правительство, в лице Комитета торговли Министерства экономического развития и торговли РК, обеспечило нормативно-правовую базу, которая соответствует международным стандартам биржевой торговли. «Нами была сформирована необходимая правовая основа для совершенствования биржевой торговли в Казахстане, адекватная тенденциям экономического развития в стране. Нормативно-правовые акты направлены на обеспечение прозрачности ценообразования, упорядочение торговли стратегически важными товарами, развитие и обеспечение конкуренции в процессе биржевой торговли. В том числе, законодательно обеспечены требования к анонимному аукциону»,- отметил Председатель Комитета торговли Министерства экономического развития и торговли РК Айдар Казыбаев.

«22 октября 2012 года ожидается проведение анонимного аукциона на закупку цемента на бирже ЕТС по Программе «Доступное жилье». Считаю, что это знаковое событие в плане определения ценовых индикаторов на товарных биржах на такие стратегически важные для страны товары, такие как пшеница, цемент, уголь, сахар», - подчеркнул глава Комитета торговли.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.102 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>