Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске построят автомобильный завод полного цикла - аким ВКО Бердибек Сапарбаев



В Усть-Каменогорске построят автомобильный завод полного цикла - аким ВКО Бердибек Сапарбаев

 

В Усть-Каменогорске построят автомобильный завод полного цикла - аким ВКО Бердибек СапарбаевСогласно договоренностям, подписанным накануне на Форуме приграничного сотрудничества РК и РФ  с участием глав государств Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина, в Усть-Каменогорске на площадке «АзияАвто» в ближайшие два года будет построен автомобильный завод полного цикла. Будут созданы мощности по сварке, окраске, сборке автомобилей и выпуску автокомпонентов.

Инвестиции в казахстанское предприятие составят в общем 5,7 млрд. долларов, на первом этапе - 400 млн. долларов США. Мощность выпуска продукции - 120 тысяч автомобилей в год.


Что означает этот проект для Восточного Казахстана, комментирует аким региона Бердибек Сапарбаев.

- Проект «АзияАвто», который мы повезли в Павлодар на Форум - это наш основной огромный проект, реализация которого изменит структуру нашей экономики. Вокруг этого предприятия «купируется» много других проектов. Ведь широко известно, что одно место в автомобильной отрасли создает 24 новых рабочих места. Это масса новых, сложных предприятий, которые вберут в себя рабочие кадры нашего региона, т.е. это производство полностью изменит лицо региона. Тем самым, мы уйдем от сырьевой зависимости таких производств, как горноперерабатывающее. Автомобильное производство полного цикла  выпускает продукт с высокой добавленной стоимостью.

- Бердыбек Машбекович, что еще было в «региональном портфеле», кроме проекта «АзияАвто»?

- Из крупных контрактов с российской стороной я бы выделил еще контракт нашего предприятия «ALMA GRAD REAL ESTATE» с Алтайским краем на 23,5  млрд. тенге. Это поставка металлоконструкций, сборных домов. Подобные дома сборные, как вы знаете, стоят у нас в 22 микрорайоне. Конструкции будут поставляться в течение 5 лет в Алтайский край. Есть еще несколько мелких контрактов, но вот эти два - «АзияАвто» и «ALMA GRAD» - я бы назвал в качестве основных.

- Бердыбек Машбекович, 2 года назад аналогичный форум приграничного сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств проходил в Усть-Каменогорске. Тогда также были подписаны соглашения о сотрудничестве, заключены контракты. Особенно много соглашений было заключено в области исследовательских, образовательных работ. Как обстоят дела сегодня?

- Что касается науки и инноваций, то в этом секторе идет очень большая совместная работа вузов и их лабораторий двух стран. Это большой список совместных научных исследований Восточно-Казахстанского государственного университета им.С.Аманжолова, Восточно-Казахстанского государственного технического университета им.Д.Серикбаева, Семипалатинского госуниверситета им. Шакарима с вузами и научно-исследовательскими лабораториями Новосибирска, Томска, Москвы, Барнаула, Санкт-Петербурга, Дубны и т.д. Темы совместных научно-исследовательских работ самые разные - исследование синтеза материалов, сплавов, работы в энергетической сфере, геодезии, машиностроение и т.д. Это очень большой список отраслей самых разных сфер. Только ВКГУ работает с 10 вузами России по различным направлениям. Технический университет работает с российскими коллегами в области энергетики, горной металлургии, машиностроения. СГУ им. Шакарима успешно сотрудничает с российскими вузами в области разработки инновационных технологий пищевых продуктов с радиопротекторными свойствами.

Еще один серьезный ресурс совместного научного взаимодействия ученых используется в работе Национального ядерного центра.  На сегодня стороны реализуют более 15 совместных научных проектов. Еще два крупных научных проекта с Россией Национальный ядерный центр планирует осуществить с научно-производственными предприятиями Подольска и Обнинска. Хотелось бы отметить, что научное и инновационное развитие региона невозможно без сотрудничества и взаимодействия с соседями - вузами и НИИ Российской Федерации. И в этом направлении в регионе имеются определенные успехи.

Что же касается контрактов двухлетней давности в экономике, то мы такой анализ сейчас готовим. Как Вы помните, в «инвестпортфеле 2010 года» были заключены проекты в АПК, транспортной инфраструктуре и т.д. Сейчас у нас продолжается совместная работа по сеялкам, другой сельхозтехнике.

А в числе уже реализованных крупных совместных проектов я бы назвал открытие нового завода в Усть-Каменогорске летом этого года.

Это производство запорно-регулирующей арматуры - шаровых кранов общетехнического назначения. Этот большой проект реализован совместно с предприятием Российской Федерации ООО «ЧелябинскСпецГражданСтрой».

Остается напомнить, что подписанное соглашение по строительству автомобильного завода в Усть-Каменогорске планирует выпуск автомобилей «Lada Granta», «Lada Kalina-фейслифт», которые будут поставляться в страны Средней Азии, Закавказье, Сибирь и Дальний Восток РФ.

Автор: Малько Людмила

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.690 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>