Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане антикоррупционный зажим «железный аргумент» не «прокатит»



В Казахстане антикоррупционный зажим «железный аргумент» не «прокатит»

 

В Казахстане антикоррупционный зажим «железный аргумент» не «прокатит»В Казахстане антикоррупционный зажим «железный аргумент» не «прокатит».

На блог министра внутренних дел Калмуханбета Касымова обратился некий Валихан, который спросил, имеет ли он право передавать сотруднику дорожной полиции водительское удостоверение и прочие документы в антикоррупционном зажиме «железный аргумент».


 «Железный аргумент» - это крепление для водительских документов, надежно фиксирующее весь комплект ламинированных карточек и не позволяющее их забрать инспектору в беспричинное пользование.

Если передать документы в зажиме, то формально норма закона выполняется – инспектор может ощупать и осмотреть документы со всех сторон, но не может их унести, без желания на то водителя. Выполнять свои обязанности инспектору ничего не мешает.

Железный аргумент

«Имею ли я право передавать водительское удостоверение и прочие документы в антикоррупционном зажиме «железный аргумент», который так пользуется успехом в Российской Федерации, и в то же время вызывает гнев у недобросовестных инспекторов, так как пресекает их произвол и загоняет в кое-какие рамки. Ведь пункт правил о передаче документов я не нарушаю», - написал Валихан.

По словам министра, законодательством Республики Казахстан использование устройства «железный аргумент» не регламентировано.

«Однако, в случаях, предусмотренных законодательством, по требованию сотрудников ОВД, водитель обязан извлечь его из указанного устройства и передать сотруднику ОВД», - ответил К.Касымов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 28
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.911 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>