Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО съедутся представители парламентов и правительств 75 стран мира



В ВКО съедутся представители парламентов и правительств 75 стран мира

 

В ВКО съедутся представители парламентов и правительств 75 стран мира28 августа в городах Семей и Курчатов Восточно-Казахстанской области пройдут мероприятия в рамках Международной конференции «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия», сообщает zakon.kz со ссылкой на информационный центр ВКО.

В мероприятиях примут участие представители парламентов и правительств 75 стран мира и более 20 международных и общественных организаций, республиканских и зарубежных СМИ, всего более 140 человек. В том числе известные парламентарии и представители международных организаций. Предполагается участие председателя комитета по международным делам Сената Польши, бывшего Премьер-министра и бывшего министра иностранных дел Влодзимежа Чимошевича, заместителя председателя Постоянного Комитета по международным делам и международному развитию Палаты Общин Парламента Канады Пола Дювара, депутата Парламента Японии Хироюки Мориама, сопредседателя Международной Комиссии по ядерному нераспространению и разоружению, бывшего министра иностранных дел Австралии и Президента международной кризисной группы Гарета Эванса, Председателя Центра глобального диалога и сотрудничества (Вена), экс-Президента Болгарии Петра Стоянова.


В городе Курчатове гости посетят Национальный ядерный центр, который был создан в 1992 году для решения сложного комплекса проблем: ликвидацией последствий испытаний ядерного оружия на территории Республики Казахстан; созданием научно-технической, технологической и кадровой базы для развития атомной энергетики в Казахстане и других.

Участники конференции ознакомятся с лабораториями Института радиационной безопасности, Республиканским  Центром комплексной дозиметрии. Гостям будут представлены различные инновационные производства, они ознакомятся с реализацией инвестиционного проекта «Создание материаловедческого термоядерного реактора «Токамак КТМ».

Гости побывают в эпицентре испытаний Семипалатинского испытательного ядерного полигона (Ground Zero), где с заявлением выступят председатель комитета по иностранным делам Палаты Представителей Национального Собрания Таиланда Сунай Чулпонгсаторн и сопредседатель международной комиссии по вопросам ядерного нераспространения и разоружения Гарет ЭВАНС.

В Семей участники конференции посетят объекты науки, образования, здравоохранения, культуры, в том числе Региональный онкологический диспансер, Государственный медицинский университет, Научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии.

Завершится мероприятие закладкой капсулы на месте, предназначенном для  строительства уникального Музея Мира, основной идеей которого является призыв человечества к миру и дружбе.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.070 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>