Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мы первые! С конца



Мы первые! С конца

 

Казахстанским водителям присвоен статус худших парковщиков в миреКазахстанским водителям присвоен статус худших парковщиков в мире. К такому мнению пришли журналисты британской газеты The Atlantic и других западных изданий, заглянувших на казахстанский сайт «Я паркуюсь, как осел», где объявлена фотоохота на шоферскую братию, которая бросает машины в неположенных для этого местах.

Каждый будний день в цент-ре Алматы наблюдается одна и та же ситуация: из-за катастрофической нехватки стоянок водители вынуждены ставить свои авто в два-три ряда по обочинам автострад, на пешеходных тротуарах и зеленых газонах, нарушая при этом правила безопасности движения и создавая пробки на дорогах. Первые этажи большинства зданий переоборудованы под офисы, магазины и торговые цент-ры, многие из них не оснащены парковками.


Впрочем, на берегах Туманного Альбиона версия несколько иная, но тоже имеет право на жизнь. «Быстрый рост ВВП, а также развивающаяся экономика способствовали переселению казахстанцев в города из аулов, где правил парковки не существует вовсе», – считает заместитель главного редактора The Atlantic Макс Фишер. Он также уверен, что казахстанцам пока не хватает культуры правильной парковки, так как еще поколение назад в богатой нефтью и газом стране не было такого большого количества автомобилей.

Как ожидается, к следующему году в Алматы будет построена сеть платных стояночных комплексов, где одно место будет стоить 100 тенге. Однако открыватель сайта «Я паркуюсь, как осел» Роман Слегин, не дожидаясь звездного часа, борется с нарушителями своими методами. Он кинул клич среди пользователей Интернета, заприметивших незаконно припаркованные автомобили, присылать их фото с фиксацией госномеров. Далее снимки выкладываются на сайте, который, к слову, пользуется большой популярностью среди казахстанцев. На сегодняшний день на нем опубликовано свыше 1 500 фотографий со всех регионов нашей страны.

Недавно фотокомпроматом заинтересовались соответствующие госорганы. И здесь уже есть испытанный метод перевоспитания – штрафы. Любителям «приземлиться» на тротуаре, клумбе, детской или спортивной площадке грозит штраф в размере 8 тысяч 478 тенге. Хозяевам брошенных на проезжей части «железных коней», мешающих движению других транспортных средств и попавших в фотообъектив, предстоит раскошелиться на 9 тысяч 891 тенге. А тех, кого «зоркое око» повторно поймает на месте незаконной парковки, оштрафуют на 21 тысячу 195 тенге.

Светлана АБДРАШИТОВА, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.195 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>