Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Первым «Красную Жизель» в Астане увидел президент



Первым «Красную Жизель» в Астане увидел президент

Первым "Красную Жизель" в Астане увидел президент «Красная Жизель» в Астане. Во «Дворце мира и согласия» проходит премьера балета, о тяжелой судьбе великой русской балерины Ольги Спесивцевой. Автор постановки Борис Эйфман, известный российский балетмейстер. Роль прекрасной Жизель, а именно так называли Спесивцеву, исполняет заслуженная балерина Сауле Рахмедова. О волнениях на новой сцене и о том, как можно вжиться в роль навсегда, мой коллега Рустем Рахимов.

Обманутые женщины могут восстать из мертвых и станцевать смертельный танец для своих любимых. Это история о французской Жизель. Неразделенная любовь, обман и интриги. А в конце гибель и смертельный танец. Сценарий тысячу раз играли и показывали. А теперь классику балетного жанра исполняют на новый лад. Эти казахстанские артисты показывают историю русской балерины, которая, играя «Жизель», сошла с ума.


Женщина под скамейкой - заслуженный деятель Республики Казахстан. Сауле Рахмедова изображает безумие под музыку Чайковского, Шнитке и Бизе. Судьбу своей героини она называет трагичной, а в образ вошла почти с первого раза. Это и есть тот самый редкий случай, когда балерина играет роль гениальной, прекрасной и безумной балерины.

Сауле Рахмедова, заслуженный деятель РК

«Это была одна из её самых величайших партий. Говорят, когда она танцевала «Жизель», она входила в роль и не могла потом из неё выйти. Она настолько эмоционально сильно переживало это».

Автор истории о талантливой, но несчастной актрисе Борис Эйфман, известный российский балетмейстер. Он рассказал миру об Ольге Спесивцевой и тем самым показал историю танцевального искусства 20 века. После череды постановок за рубежом, этот шедевр пришел и в Казахстан. Столичная премьера проходит с участием главы государства. Нурсултан Назарбаев поприветствовал поклонников «Красной Жизель» а затем начался сам балет. Именно в эти минуты проходит второе действие.

Рустем Рахимов, корреспондент

«Красную Жизель» - можно называть и современным и классическим шедевром. По мнению критиков, спектакль совершенный. На сцене можно увидеть и французскую Жизель, и судьбу Ольги Спесивцевой. Трагичная история гениальной балерины вышла в свет с триумфом. И начиная с сегодняшнего дня этот спектакль можно увидеть и в Астане».

Астана

Рустем Рахимов

 

Сайт Телекомпании «7 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.063 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>