Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Перевозчики Усть-Каменогорска остались недовольны утвержденным тарифом



Перевозчики Усть-Каменогорска остались недовольны утвержденным тарифом

 

Перевозчики Усть-Каменогорска остались недовольны утвержденным тарифомВчера депутаты устькаменогорского маслихата единогласно проголосовали за повышение автобусного тарифа до 60 тенге. Перевозчики, напомним, настаивали на 70 тенге. В итоге принятое народными избранниками решение оставило недовольными как простых горожан, так и руководство транспортных предприятий, передает корреспондент .

- 60 - это, конечно, лучше, чем 50, - говорит председатель ассоциации «Союз перевозчиков Восточного Казахстана» Николай Масич. - Но новый тариф не улучшит состояния городского пассажирского транспорта. Если взять только такую статью расходов, как заработная плата водителей, то количество работников с учетом, что они должны ходить в отпуск и на больничный, занижено на 20-25 процентов. Даже если мы сейчас поднимем зарплату водителям, мы все равно не сможем набрать необходимое количество работников, потому что деньги на это не заложены.


Данный тариф перевозчики называют «бесперспективным» и не «сегодняшним», а «вчерашним». Впрочем, они надеются, что это — лишь «начало поэтапного повышения тарифа в Усть-Каменогорске до нормативного требования». Аппетиты у руководителей транспортных предприятий, стоит отметить, растут: сейчас они говорят не только о 70 тенге за одну поездку, но и о 80.

- Необходим тариф, при котором перевозчики могли бы нормально содержать транспорт, - продолжает Николай Масич. - Мы обещали льготный проезд для пенсионеров и инвалидов в размере 50 тенге. Но это при условии, что для всех остальных проезд будет стоить 70 тенге. При нынешнем утвержденном депутатами тарифе льгот для пенсионеров и инвалидов не будет.

Льготы останутся у участников войны, многодетных матерей, почетных граждан города, блокадников и у горожан, родившихся до декабря 1931 года. Депутаты предложили исключить из числа имеющих право бесплатного проезда народных избранников. Школьники будут по-прежнему оплачивать 50 процентов от действующего тарифа. А еще после того как будет определена цена проездного билета, в акимате и маслихате должны пересмотреть дотацию студентам, которую сейчас выделяют для компенсации проезда.

Добавим, что новый тариф будет введен в действие не позднее 1 сентября.

Светлана Распопова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.825 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>