Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С 2013 года в Казахстане будут реализоваться проекты по сносу аварийного жилья



С 2013 года в Казахстане будут реализоваться проекты по сносу аварийного жилья

 

С 2013 года в Казахстане будут реализоваться проекты по сносу аварийного жильяВ Казахстане с 2013 года будут реализоваться проекты по сносу аварийного жилья в г.Астана и Мангистауской области, сообщает пресс-служба Агентства РК по делам строительства и ЖКХ для сайта Pm.kz.

«Реализация проектов по сносу аварийного жилья - это новое направление, которое планируется реализовывать в городе Астане и Мангистауской области с 2013 года», - говорится в сообщении агентства.


В информации отмечено, что жильцам сносимых домов будет предоставлено 30% построенного жилья, в то время как оставшиеся 70% будут реализованы на рынке для обеспечения возвратности и повторного вовлечения в оборот.

Пилотный проект реконструкции сложившейся части г.Астана предусматривает помимо организации строительства жилья на принципах возвратности госинвестиций и сноса аварийного жилья, комплексную реконструкцию «старых» кварталов.

По данным АДС и ЖКХ, в сложившейся части г.Астана требуют реконструкции и сноса 2 978 домов площадью 588 тыс кв. метров, которые разделены на 42 района реконструкции. При этом в сообщении отмечено, что большую долю из них составляют дома усадебного типа, их количество 2 579.

Кроме того, площадь проектируемого жилья взамен сносимого составит 3,1 млн кв. метров. В рамках пилотного проекта предусмотрено строительство жилья 3 - 4 классов комфортности и коммерческого жилья с офисными помещениями элитного и бизнес-класса для реализации на рынке недвижимости для рефинансирования проекта и возврата заемных средств в бюджет.

Также по Мангистауской области в пилотных проектах реализации проектов по сносу аварийного жилья предусматривается участие двух городов Актау и Жанаозен.

Нужно отметить, что в Актау планируется построить жилье для жильцов 14 сносимых домов и части жителей аварийных домов г. Жанаозен. При этом для строительства новых объектов будут осваиваться новые территории, так как город имеет плотную комплексную застройку.

При разработке направления по реализации проектов сноса аварийного жилья проанализирован и учтен международный опыт. В частности, был применен опыт г. Анкара по реализации Программы регенерации городской среды, заключающегося в строительстве социального жилья со сносом аварийного и ветхого жилья.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.537 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>