Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Для реализации программы «Доступное жилье-2020» разработана «Дорожная карта»



Для реализации программы «Доступное жилье-2020» разработана «Дорожная карта»

 

Для реализации программы "Доступное жилье-2020" разработана "Дорожная карта"В 2012 году в Казахстане стартовала масштабная программа по развитию жилищного строительства «Доступное жилье-2020». Для успешного осуществления разработана «Дорожная карта» – пошаговый план действий по реализации программы.

На I этапе акиматы областей, городов Астаны и Алматы до 1 июля текущего года разрабатали региональные планы жилищного строительства в городах и районах областного подчинения. На II этапе с 1 июля по 1 августа 2012 года регионы должны разработать областные планы жилищного строительства совместно с Агентством по делам строительства и ЖКХ.


В частности, акиматы предоставляют информацию о наличии в населенных пунктах земельных участков под строительство жилья и их достаточность до 2020 года, об обеспеченности данных земельных участков инженерно-коммуникационной инфраструктурой, по инвентаризации земельных участков, а также о необходимости внесения изменений в генпланы, проекты детальных планировок и другие документы.

Кроме того, готовятся разбивки объемов ввода жилья по годам в разрезе населенных пунктов по всем направлениям программы до 2020 года. Также предоставляется информация об обеспеченности водой и энергоресурсами с учетом нового строительства. Вместе с тем, прорабатываются вопросы по развитию производства стройматериалов и строительству современных домостроительных комбинатов.

Стоит отметить, что одной из важных составляющих доступности жилья является обеспечение земельными участками и инженерно-коммуникационной инфраструктурой. По информации АДСиЖКХ, начиная с 2014 года, предлагается увеличить финансирование инженерно-коммуникационной инфраструктуры до 100 млрд тенге, чтобы максимально обеспечить районы новых застроек соответствующей инфраструктурой.

Также в программе «Доступное жилье-2020» предусмотрено новое направление по сносу аварийного жилья. Такие проекты планируется реализовать в городе Астане и Мангистауской области, начиная с 2013 года.

По информации АДСиЖКХ, в Астане требуют реконструкции и сноса 2 978 домов. Площадь проектируемого жилья взамен сносимого составит 3,1 млн кв. метров. В Мангистауской области в пилотных проектах предусматривается участие двух городов - Актау и Жанаозен. В пилотном проекте в г.Актау будут снесены 14 аварийных домов, признанные аварийными и расположенные в одном микрорайоне. Наряду с этим, в Актау планируется построить жилье, как жильцам сносимых домов, так и для переселения части жителей города Жанаозен.

Как известно, программа «Доступное жилье-2020» реализуется по поручению Главы государства, данном в Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана», и предусматривает к 2020 году довести объем строительства по Казахстану до 10 млн кв. метров в год.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.528 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>