Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Рейтинг стран-партнеров Казахстана по частоте встреч Президента РК с их представителями за последний год



Рейтинг стран-партнеров Казахстана по частоте встреч Президента РК с их представителями за последний год

 

Рейтинг стран-партнеров Казахстана по частоте встреч Президента РК с их представителями за последний год Подсчет периодичности встреч Президента РК Н.А. Назарбаева с официальными и неофициальными представителями стран-партнеров позволил количественно оценить существующие внешнеполитические приоритеты республики, сообщается на сайте .

Следует учитывать, что присвоение баллов за внешнеполитическое мероприятие или встречу производилось на основании «сухих» официальных сводок. Хотя они часто не отражают качественные характеристики состоявшихся встреч: глубину взаимодействия, общий тон мероприятия, качество достигнутых соглашений.


Безусловным лидером рейтинга стала Российская Федерация. В течение года Президент Казахстана провел четыре двусторонних встречи с Президентами России (бывшим Д. Медведевым и нынешним В. Путиным) на высшем уровне в рамках официальных визитов. С первыми руководителями других стран таких встреч было максимум две (Кыргызстан, ОАЭ).

В числе лидеров в данном рейтинге оказались преимущественно страны-участницы СНГ, в основном за счет высокой периодичности встреч их первых руководителей в рамках интеграционных объединений (СНГ ЕЭП, ОДКБ, ШОС и т.д.). Помимо России, это, в частности, Таджикистан и Армения (4 и 5 места соответственно), несмотря на отсутствие двусторонних встреч их лидеров с Президентом РК на высшем уровне в течение года.

В тоже время нужно отметить, что даже участие в совместных многосторонних встречах может способствовать значительному продвижению двусторонних взаимоотношений. Например, в рамках неформального саммита СНГ вполне могут заключаться масштабные устные договоренности, не озвучиваемые через официальные каналы, но серьезно влияющие на динамику двустороннего взаимодействия тех или иных стран.

Анализируя рейтинговые показатели стран-участниц СНГ, следует также отметить неоправданно низкое положение двух стран-соседей Казахстана – Узбекистана и Туркменистана (11 и 13 места соответственно). Все встречи Президента РК с их представителями проходили в рассматриваемый период исключительно в рамках многосторонних мероприятий. В целом, низкая интенсивность политического взаимодействия Казахстана с Узбекистаном и Туркменистаном затрудняет развитие экономических связей с ними.

Тройка лидеров стран-партнеров дальнего зарубежья по критерию «частота» визитов выглядит следующим образом:

1. ОАЭ;

2. КНР;

3. Германия.

Наиболее неожиданным в данном списке представляется лидерское положение ОАЭ (6 место). Хотя данное государство нельзя отнести в число ведущих внешнеполитических партнеров Казахстана.

Таким образом, основные внешнеполитические интересы Казахстана ограничиваются кругом стран ближнего зарубежья, в первую очередь Россией. Особое положение во внешней политике Казахстана также  занимает Китай. Правда, параллельно с этим руководство республики стремится развивать сотрудничество с крупными экономическими державами Европы и Азии.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.848 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>