Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Более 2 тысяч км линий электропередачи будет модернизировано в регионах



Более 2 тысяч км линий электропередачи будет модернизировано в регионах

 

Более 2 тысяч км линий электропередачи будет модернизировано в регионахВ регионах Казахстана будет модернизировано более 2 тысяч километров бесхозных линий электропередачи и около 1 тысячи трансформаторных подстанций и распределительных пунктов.

Согласно информации Комитета госэнергонадзора и контроля МИНТ РК, в настоящее время энергопередающие организации обслуживают порядка 430 тысяч км линий электропередач всех классов напряжений, поэтому в масштабах республики бесхозные сети составляют около 1% от общей протяженности сетей. Больше всего таких электросетевых объектов выявлено в Алматинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областях.


По словам председателя Комитета госэнергонадзора и контроля МИНТ РК Армана Турлубека, бесхозные сети являются одной из причин снижения качества электрической энергии и технических потерь.

«Такие сети часто находятся в отдаленных районах и обеспечивают электроэнергией небольшие населенные пункты. Распределительным электросетевым компаниям приходится самостоятельно решать вопросы ремонта и технического содержания сетей, хотя они не имеют балансодержателя и в тариф на электроэнергию не заносится оплата за их обслуживание», - отметил А.Турлубек.

В связи с этим акиматы областей проводят инвентаризацию бесхозных электрических сетей, для того, чтобы дать оценку их техническому состоянию и обеспечить финансирование ремонтов.

О проведении приватизации и ремонта сетей рассказал начальник управления по надзору и контролю за электрическими сетями Комитета Госэнергонадзора МИНТ РК Ерболат Амангалиев в интервью для сайта Pm.kz.

«Информацию о выявленных бесхозных сетях акиматы направляют в региональные Центры недвижимости, где их регистрируют как бесхозные. Если в течение года кто-либо на эти сети не предъявит прав собственности, то акиматы приватизируют их. Только после приобретения в коммунальную собственность будут проведены все мероприятия в соответствии с нормативно-правовыми актами, в том числе техническое освидетельствование, а затем модернизация, ремонт этих сетей», - пояснил он.

Нужно отметить, что мероприятия по выявлению бесхозных и изношенных сетей являются актуальными в период подготовки электро и тепловых сетей к осенне-зимнему периоду. «Сейчас проводиться мониторинг работы акиматов по инвентаризации бесхозных и изношенных сетей, к 1 сентября мы получим от них результаты о проделанной работе», - завершил Е.Амангалиев.

В свою очередь, председатель Казахстанской Электроэнергетической Ассоциации Шаймерден Уразалинов отметил, что «в масштабах республики бесхозные электросети никак не скажутся на надежности общей системы энергоснабжения».

«Эту работу должны качественно выполнять в регионах. У нас есть все необходимые подзаконные акты и законодательная база. Думаю, что за 3 года можно полностью решить проблему бесхозных тепло-, водо- и электросетей в регионах», - сказал Ш.Уразалинов в интервью для Pm.kz.

В целом, с начала текущего года во всех регионах Казахстана проведена масштабная акция по выявлению бесхозных электросетевых объектов, в ходе которой выявлено 2 тысяч километров бесхозных линий электропередачи и около 1 тысячи подстанций. В настоящее время проводится работа по восстановлению энергообъектов и сетей.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.604 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>