Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 2012 году более 480 тысяч казахстанцев получат доступ к питьевому водоснабжению



В 2012 году более 480 тысяч казахстанцев получат доступ к питьевому водоснабжению

 

В 2012 году более 480 тысяч казахстанцев получат доступ к питьевому водоснабжениюВ Казахстане реализуется программа по развитию водоснабжения и водоотведения «Ақ бұлақ», которая направлена на полномасштабное обеспечение населения страны питьевой водой. Ожидается, что уже в 2012 году более 480 тысяч казахстанцев получат доступ к питьевому водоснабжению.

«К 2017 году все города будут на 90 процентов обеспечены центральным водоснабжением, реконструировано более 30-ти тысяч коммунальных сетей», - подчеркнул Елбасы Н.А.Назарбаев, выступая на XIV съезде Народно-демократической партии «Нур Отан».


По программе «Ақ Бұлақ» предусмотрено модернизация действующих и строительство новых объектов водоснабжения и водоотведения, а также вовлечение частного капитала в водохозяйственный сектор. В пилотном 2011 году было реализовано 103 проекта водоснабжения и водоотведения в городах и 257 проектов водоснабжения в селах.

По данным Агентства РК по делам строительства и ЖКХ, в 2012 году запланирована реализация 104 проектов городского водоснабжения и водоотведения на общую сумму 43,3 млрд тенге, 238 проектов сельского водоснабжения и водоотведения на 33,9 млрд тенге.

Необходимо отметить, что Казахстан обладает значительными запасами подземных пресных вод, в связи с этим в 2012 году планируется направить 350 млн тенге на обследование систем водоснабжения и водоотведения в 28 малых городах и 500 млн тенге на техническое обследование систем водоснабжения и водоотведения в 356 сельских населенных пунктах.

По информации АДС и ЖКХ, в разрезе регионов в каждой области доступ к питьевому водоснабжению благодаря реализации программы «Ақ бұлақ» получат от 1,5 до 186 тысяч казахстанцев.

Только в Южно-Казахстанской области в текущем году планируется реализовать 35 проектов, после осуществления которых доступ к питьевому водоснабжению по итогам года получат около 186 тысяч человек. В Карагандинской области в 2012 году по программе «Ақ Бұлақ» запланировано провести работу по 22 проектам, в результате этих мер 89 тысяч жителей региона будут обеспечены питьевой водой. В Кызылординской области этот показатель будет достигать 40 тысяч человек.

В программе «Ақ бұлақ» заложен новый системный подход, который предполагает проведение обследования, разработку обоснований инвестиций с учетом внедрения новых ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий. Так, будут разработаны обоснования инвестиций систем водоснабжения и водоотведения 55 городов с завершением в 2013 году.

Реализация программы «Ақ Бұлақ» даст возможность расширить централизованный доступ к питьевой воде и обеспечить 80% сел и 100% малых городов бесперебойным централизованным водоснабжением.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.688 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>