Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сотрудники музей Абая требуют снести гостиницу, построенную близ музейного комплекса



Сотрудники музей Абая требуют снести гостиницу, построенную близ музейного комплекса

 

Сотрудники музей Абая требуют снести гостиницу, построенную близ музейного комплексаВ Восточном Казахстане разгорается спор вокруг музея Абая в местности Жидебай. Работники музея требуют снести построенную тут гостиницу. Они считают, что посетители оскверняют места, где когда-то жил сам великий мыслитель и его ученик Шакарим. Представители интеллигенции требуют снести отель. Вот только не все с этим согласны, сообщает телеканал .

Эти кадры были сделаны 4 года назад: в сотнях метров от литературного музея Жидебай  открывают новую гостиницу. А сегодня она стала поводом для большого скандала. Сотрудники музея имени Абая требуют убрать отель. Представители интеллигенции считают, что постройка оскверняет святые места.


Жандос Аубакиров, директор мемориального музея им. Абая:

- Мы настаиваем на том, чтобы гостиницу полностью убрали. А землю привели в порядок, в её изначальный вид. Исторические и культурные вещи нужно беречь. Если бы мне предложили столовую или гостиницу взамен музея, я, конечно, выберу музей. Лично мне дороже место, где жили Абай и Кунанбай.

Сотрудники музея уверены, ставить на этой земле отель не только аморально, но и незаконно. Но в фирме, построившей комплекс, утверждают обратное. Заказ на строительство они получили от местных чиновников, и все выполнили в срок. Единственное, что здание должны были снести сразу же после юбилея Шакарима… почти 4 года назад.

Мурат Ахметов, представитель фирмы-подрядчика:

- Это что такое? Они дают, практически все госорганы на строительство этого уникального комплекса. А после завершения юбилея Шакарима, снести и перенести в другое место. Вы понимаете парадокс? Это что – поставить юрту, потом взять и разобрать, или палатку поставить, потом разобрать? Как могут такие государственные чины писать такую чушь?

Гостиница, рассчитанная на 30 человек, с центральным отоплением и водоснабжением обошлась местному бюджету в 115 миллионов тенге. Чтобы снести строение, средств потребуется не меньше, - говорят специалисты. На защиту гостиницы вдруг встали даже ветераны. Они уверены: отель - это хороший способ привлечь в музей новых туристов.

Ыскак Советказы, председатель союза ветеранов Абайского района ВКО:

- Приезжают туристы. Где они должны ночевать? Я этого не понимаю. Чего эти люди боятся? Что туристы в колодец Кунанбая станут писать? Будем тут ночевать, но снести гостиницу не дадим. Пусть делают с нами что хотят.

К слову, это уже не первый скандал вокруг исторических памятников в Восточном Казахстане. Буквально недавно в Семее снесли уникальное здание Семипалатинской крепости, в которой служил Федор Достоевский.

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.896 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>