Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Североказахстанские статистики в корне не согласны с теми, кто жалуется на непомерную дороговизну продуктов питания



Североказахстанские статистики в корне не согласны с теми, кто жалуется на непомерную дороговизну продуктов питания

 

Североказахстанские статистики в корне не согласны с теми, кто жалуется на непомерную дороговизну продуктов питанияНа днях они обнародовали результаты оригинального исследования, которое доказывает: за последние годы земляки стали жить лучше и сытнее.

«Представленные данные, пусть и по ограниченному перечню, опровергают мнение о том, что товаров стало больше, но их невозможно купить», – подчеркнули статистики. Они подсчитали, что на среднемесячную зарплату, а это 64 тысячи тенге, житель области может сегодня купить 800 килограммов хлеба или 439 килограммов сахара. Безусловным лидером среди самых дешевых продуктов исследователи назвали белокочанную капусту, указав, что по сравнению с 2002 годом она стала доступнее в 3,7 раза.


По мнению статистиков, за последние 10 лет намного доступнее стали яблоки, апельсины, картофель, лук, свекла, рыба, молоко, яйца, сметана – да практически все продукты за исключением сливочного масла. Народ очень удивится, но, оказывается, доступнее стало даже мясо: если в 2002 году его на среднюю зарплату можно было купить 46,7 килограмма, то в нынешнем – уже 49,2. Видимо, это должно послужить хоть каким-то утешением горожанам, которые лопаются от возмущения, выкладывая за кило говяжьей вырезки до двух тысяч тенге. Кстати, черешня на рынках Петропавловска стоит практически столько же: дешевле, чем по 1 600 тенге за килограмм не найти. «Кусаются» цены и на абрикосы – они стоят около 750 тенге за килограмм. Но эти вкусности в перечень исследования не вошли.

Елена КРЫЛОВА, Северо-Казахстанская область

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.332 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>