Error: Incorrect password!

$

Гимн Казахстана сыграли четыре раза в честь вольников

Гимн Казахстана сыграли четыре раза в честь вольниковСборная Казахстана по вольной борьбе смогла собрать на чемпионате Азии среди молодежи полный комплект медалей.

У подопечных Манарбека Кыстаубаева 4 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовых медалей. К сожалению, Казахстан, набрав всего на одно очко меньше, занял второе общекомандное место после Ирана.

В самом легком весе 50 кг приятно удивил Владимир Кудрин. Чемпион мира среди кадетов, который дебютировал в молодежном первенстве, в буквальном смысле взорвал переполненный зал спорткомплекса «Достык». В четвертьфинале он одолел японца Такаки Кенхэй (2:2, 0:6), за выход финал победил индуса Дэви Сингх (1:1, 6:0). С первого дня чемпионата Азии в Алматы финалы Казахстан - Иран стали привычными для зрителей. И в этом весе Кудрина в финале ждал Хамит Халевати. Итоговый счет  2:3, 0:3, в пользу казахстанского атлета.

Азамат Шагапулы в 55 кг уверенно шел к своей цели стать лучшим на континентальном первенстве. На пути к финалу он одолел кыргыза Алибека Ташматова (3:0, 6:0), монгола Бат-Ирдин Махбата (2:0, 0:3, 0:5), Саиф Салмана из Ирака (3:5). Азамат оказался единственным казахстанским борцом вольного стиля, который не встретился в финале с иранцем. Однако это не говорит о том, что встреча была менее напряженной. Японец Юки Такаши победив иранца вышел в финал, но не смог осилить казахского палуана. Счет 1:1, 3:4 в пользу Азамата Шагапулы.

Бронзовые медали завоевали Олег Болтин (120 кг), Ералы Абдрашев (84 кг) и Мейиржан Аширов (60 кг). Так же к сожалению в упорной финальной встрече проиграл Болат Сакаев (66 кг). Уступив иранцу Джабали Алиасгар со счетом 1:2, 0:1 Сакаев стал серебряным призером первенства.

В весе 74 кг Абубакар Тургаев поднялся на высшую ступень пъедестала. В первом круге он победил индуса Дипак (0:1, 1:0, 1:0), затем в четвертьфинале - узбека Икрама Ержанова (3:0, 1:0), позже выиграв кыргыза Бекжана Меирбекова (1:3, 2:6) Тургаев вышел в финал. Самое сложное было впереди. Ведь в финале его ждал Али Шафизад из Ирана, который без особого труда побеждал на своем пути всех соперников. Однако с помощью отличной поддержки многочисленных болельщиков и личного мастерства Абубакра итоговый счет на табло был 5:0, 4:0 в пользу хозяина ковра.

Настоящим батыром оказался Ермухамбет Инкар в весе 96 кг. Он не жалел никого на пути в к чемпионству. В четвертьфинале он вчистую победил кыргыза Алишербека Саиткулова со счетом 6:0, 7:0, в полуфинале - индуса Юдхира с не менее лучшим показателем 1:0, 7:0. В финале он без труда обошел иранца Занди Ихсана с результатом 0:5, 1:4.

Старший тренер млодежной сборной Казахстана по вольной борьбе Манарбек Кыстаубаев: «Нашей задачей было завоевать первое командное место, к сожалению не хватило совсем ничего. В 60 кг Мейиржан Аширов имел полный потенциал на золотую медаль. Но за неделю до чемпионата он приболел и из-за этого ограничился только бронзовой наградой. Теперь впереди наиболее важный старт - чемпионат мира. В прошлом году наша команда привезла 3 медали, в этом году, думаю, результат будет выше. Как вы сами видели, главными нашими соперниками в Азии являются иранцы, у них борьба - вид спорта номер один, к которому соответственно и оказывается поддержка, у них внутри страны большая конкурениця между борцами, отсюда и идет рост. Однако наши борцы ничем не уступают им. К тому же у наших ребят нет никого психологического страха перед ними, они готовы выйти против любого соперника. Здесь мы смогли увидеть свои недостатки, предстоит много работы. Впереди международный турнир в Испании, это будет последний отбор на чемпионат мира.  Конечно, по результатам чемпионата Азии состав на мировое первенство определяется тоже, но в некоторых весовых категориях, таких как 74 кг, 120 кг и другие, возможно, будут замены. Хотелось бы выразить огромную благодарность нашему главному спонсору - Фонду национального благосостояния «Самрук-Казына», руководству Федерации борьбы Казахстана!».

Национальное информационное агентство «КазИнформ»