Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители шести частных домов на окраине Алматы борются против судоисполнителей



Жители шести частных домов на окраине Алматы борются против судоисполнителей

 

Жители шести частных домов на окраине Алматы борются против судоисполнителей Люди категорически отказываются покидать свои дома, на месте которых по плану пройдёт отрезок Восточной объездной дороги. Причём владельцы восьмисот других участков уже давно освободили территорию, получили компенсации и даже купили новое жилье. Но несколько семей размером выплаты недовольны, и съезжать наотрез отказываются, передает телеканал .

- Там у меня внуки. Я сказала не выйду, не тронь меня! Эй, вы что беспределите!


Вот так члены семьи Дударевых общаются с судоисполнителями, которые к ним домой теперь вынуждены приходить регулярно. Но хозяева и на порог их не пускают.

- Вас, говорит, придут 15 двд-шников и вот так за шкирку выкинут. Вот так он говорит.

На том месте, где стоит дом Дударевых, по плану будет скоростное шоссе. На снос сотен жилых домов и компенсации владельцам была выделена солидная сумма. И большинство людей давно съехали отсюда. Но эти 6 семей - как кость в горле алматинского акимата. Вот, к примеру, Дударевы утверждают, что их дом, построенный более полувека назад, стоит не 10 миллионов тенге, которые им предложили чиновники, а все 17. И на компромисс идти они категорически отказываются.

Светлана Дударева, жительница г. Алматы:

- У нас 4 комнаты, 3 спальни, зал, кухня, веранда. Все теплое. Нам предложили полдома на Красных партизан - по квадратуре чуть больше, участок больше по квадратуре, но там - как раз это было под зиму - вот такая дыра в стене огромная.

Светлана Гордиенко, жительница г. Алматы:

- Мы требуем именно комиссии маслихата. Потому как в ней, как и для финансовой отчетности, будет отражаться именно та сумма, которая совпадает со сметной документацией. Это же государственные деньги.

Но, по словам чиновников, собирать комиссию маслихата уже поздно. По этим шести домам уже вынесено судебное решение - они подлежат сносу. И на этом этапе вмешиваться депутаты просто не имеют права.

Сергей Чайкин, директор ГКП «Алматыжер»:

- Незнание закона не освобождает от ответственности, и факт выселения семьи Дударевых неизбежен, то есть рано или поздно им придется съехать. Ну невозможно остановить строительство транспортной развязки, не может полуторамиллионный город страдать из-за семьи Дударевых, из-за того, что они не согласны с компенсацией.

Акиматовские чиновники пытаются объяснить озлобленным людям, что у них есть только два выхода: принять предложенные деньги или оказаться на улице. Однако пока стороны спорят, все удары на себя приходится принимать судебным приставам.

Елена Сторчак

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.185 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>