Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Приграничные регионы Казахстана и России усиливают сотрудничество



Приграничные регионы Казахстана и России усиливают сотрудничество

 

Приграничные регионы Казахстана и России усиливают сотрудничествоНа днях в российском Оренбурге аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев и губернатор Оренбургской области Юрий Берг обсудили приграничное сотрудничество и подписали документы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

На Оренбургскую область приходится самый протяженный участок российско-казахстанской границы – более 1870 километров. Доля Казахстана во внешнеторговом обороте Оренбургской области составляет около 30 процентов. А на долю Оренбуржья приходится более 10 процентов объема внешней торговли России с Казахстаном.


В ходе визита официальные лица приняли участие в торжественных мероприятиях пограничной службы ФСБ России. К слову, на казахстанско-российской границе, пролегающей по территории ЗКО, действуют восемь упрощенных переходов через границу для местного населения.

– Данная встреча позволит вывести наши отношения на новый качественный уровень, – сказал аким ЗКО Нурлан Ногаев, заметив, что географическое положение, общая трансграничная река Урал и многие другие факторы просто обязывают наши государства к общению и сотрудничеству.

Бизнес приграничных регионов давно уже взаимодействует. Теперь Западно-Казахстанский филиал Национальной экономической палаты РК «Атамекен» и торгово-промышленная палата Оренбургской области официально подписали меморандум о сотрудничестве. Еще один меморандум подписали Западно-Казахстанский госуниверситет им. М. Утемисова и Институт степи Уральского отделения Российской академии наук.

– Мы представили преимущества и меры государственной поддержки в Казахстане для бизнеса, чтобы была заинтересованность российской стороны по использованию этих мер, – отметил аким ЗКО Нурлан Ногаев на брифинге для СМИ.

Казахстанцы рассказали россиянам о реализованных в области инновационных проектах.

В ходе визита официальная делегация посетила Оренбургский газоперерабатывающий завод, на который поставляется сырье Карачаганакского нефтегазового месторождения.

– В 2011 году на Оренбургском газоперерабатывающем заводе переработано 8 млрд кубических метров природного газа и 1,2 млн тонн газового конденсата, – отметил Юрий Берг.

В ходе визита члены нашей делегации порадовали оренбуржцев красочным концертом.

Завершился официальный визит в Оренбуржье на следующий день на Ириклинском водохранилище.

Оксана ДЕМЕНТИЕВСКАЯ, фото автора, Оренбург – Уральск

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.921 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>