Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан и Россия отмечают 20-летие договора о дружбе



Казахстан и Россия отмечают 20-летие договора о дружбе

 

Казахстан и Россия отмечают 20-летие договора о дружбе20 лет партнерства и сотрудничества. Казахстан и Россия в этом году отмечают двойной юбилей - 20-летие установления дипломатических отношений и подписания базового договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

За этот период отношения двух стран прошли испытание временем и стали более прочными, отмечают эксперты. Они указывают на рост объемов товарооборота и уплотнение политического взаимодействия в международных и региональных органах.


В Казахстане действует около 50 крупных совместных проектов и более 5 тысяч компаний с российским капиталом. Казахстанский бизнес также активен в России: его прямые инвестиции составляют около 200 млн. долларов. Тесное сотрудничество Казахстан и Россия ведут в топливно-энергетической, атомной, космической сферах. МИД России позитивно оценивает казахстанскую инициативу обновления Договора о вечной дружбе. Новые интеграционные процессы, создание Таможенного союза и Единого экономического пространства требуют постановки новых задач и целей.

Александр СТЕРНИК, ДИРЕКТОР ТРЕТЬЕГО ДЕПАРТАМЕНТА СТРАН СНГ МИД РФ:

- Благодаря мудрому лидерству Нурсултана Абишевича Назарбаева и его ближайших единомышленников из числа стран-участниц СНГ реализация и углубление интеграционных процессов приобрели устойчивый и поступательный характер. Официальный визит Владимира Владимировича Путина в Казахстан находится в списке самых приоритетных его внешнеполитических мероприятий на ближайшую перспективу, который должен придать весомый импульс российско-казахстанскому сотрудничеству на ближайшую перспективу.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.662 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>