Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нурлан Нигматулин и Реджеп Тайип Эрдоган обменялись мнениями по всему комплексу двусторонних отношений



Нурлан Нигматулин и Реджеп Тайип Эрдоган обменялись мнениями по всему комплексу двусторонних отношений

 

Нурлан Нигматулин и Реджеп Тайип Эрдоган обменялись мнениями по всему комплексу двусторонних отношенийВ ходе своего официального визита в Казахстан Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился с Председателем Мажилиса Парламента Республики Казахстан Нурланом Нигматулиным, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса Парламента РК.

В ходе состоявшегося диалога собеседники отметили стратегический характер взаимоотношений двух стран, подчеркнув при этом важную роль лидеров Казахстана и Турции. Стороны выразили уверенность, что деятельность руководства двух государств направлена на постоянное расширение и углубление политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.


Спикер Мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин подчеркнул безусловный авторитет Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в тюркоязычном мире, а также огромный вклад Главы нашего государства в развитие отношений с братским турецким народом, в достижение единения тюркских народов в целом.

В свою очередь Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что Турция всегда поддерживала и поддерживает инициативы Президента Казахстана и высоко ценит его деятельность, направленную на консолидацию тюркоязычных государств.

Нурлан Нигматулин и Реджеп Тайип Эрдоган обменялись мнениями по всему комплексу двусторонних отношений, сделав акцент на межпарламентских связях.  Их укреплению способствует и сформированная в Мажилисе Парламента группа по сотрудничеству с Великим Национальным Собранием Турции, а также взаимодействие высших законодательных органов двух государств в рамках Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА). Собеседники выразили уверенность, что третье пленарное заседание ТюркПА, которое состоится в июне текущего года в Бишкеке, позволит парламентариям обменяться мнениями по широкому спектру вопросов.

Председатель Мажилиса Парламента Казахстана и Премьер-министр Турции также были едины во мнении, что подписанные в ходе настоящего визита совместное заявление о создании Высшего совета по стратегическому  сотрудничеству и Совместная экономическая программа «Новая синергия» станут надежной основой для дальнейшего развития взаимоотношений между братскими Казахстаном и Турцией. Кроме того, углублению двустороннего взаимодействия, особенно в экономической сфере, будет способствовать и прошедший казахстанско-турецкий бизнес-форум, - отметили собеседники.

Отдельной темой для диалога стали и межпартийные отношения, установленные между правящими партиями Казахстана и Турции – «Нур Отаном» и Партией справедливости и развития. Меморандум о взаимопонимании между ведущими политическими силами двух стран также содействует расширению взаимосвязей.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.170 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>