Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Падежа сайгаков можно было избежать при одобрении природного резервата – ПРООН



Падежа сайгаков можно было избежать при одобрении природного резервата – ПРООН

 

Падежа сайгаков можно было избежать при одобрении природного резервата - ПРООНПо словам национального менеджера проекта Программы развития ООН Асылхана Асылбекова, массовый падеж сайгаков в этом году удалось бы предотвратить в случае одобрения создания резервата на территории Костанайской области ранее.

«176 млн тенге выделено на создание резервата «Алтын дала» на территории Костанайской области, они находятся в республиканском бюджете и были одобрены еще в прошлом году», - сказал Асылбеков в интервью корреспонденту .


По его словам, резерват планировалось создать еще в феврале этого года, кроме того, при помощи проектных средств было создано технико-экономическое обоснование, собраны все необходимые документы, однако до сих пор результат не достигнут.

Кроме того, ранее начальник первого департамента Генеральной прокуратуры Казахстана Андрей Кравченко заявлял в прессе, что в Жангельдинском районе земли для резервата были переданы крестьянским хозяйствам, а прокуратурой области было направлено исковое заявление в суд о возврате территорий.

Напомним, в этом году в Костанайской области на территории Амангельдинского и Жангельдинского районов планируется открыть новый государственный природный резерват «Алтын дала» со штатом более 100 человек на территории более 3 млн гектаров.

Вместе с тем, председатель Комитета лесного и охотничьего хозяйства Ерлан Нысанбаев, что в будущем возможно создание подобного резервата на территории Жанибекского района Западно-Казахстанской области.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.052 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>