Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Реконструкция тепловых сетей города Павлодара дает результаты



Реконструкция тепловых сетей города Павлодара дает результаты

 

Реконструкция тепловых сетей города Павлодара дает результаты Долгосрочная программа реконструкции и развития тепловых сетей, реализуемая уже не первый год дает результаты. С 2005 по 2010 годы была приостановлена выдача технических условий (ТУ) на теплоснабжение в областном центре. Исключение тогда составили объекты социально-культурного назначения, больницы, школы, детские сады, а также многоэтажные жилые дома, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Павлодарэнерго».

До 2009 года в Павлодаре практически не проводилась реконструкция существующих тепловых сетей, а их технические возможности не бесконечны. Широко развернувшееся в те годы частное строительство привело к увеличению расхода теплоэнергии, к недополучению тепла уже имеющимися потребителями. Старые магистрали не справлялись с такой большой нагрузкой. Отсутствие технической возможности было подтверждено заключением энергетической экспертизы АО «Казахэнергоэкспертиза» № 7/511 от 25 августа 2009 года.


Для решения вопроса ТОО «Павлодарские тепловые сети», на основании Генерального плана города, был заказан «План развития тепловых сетей города Павлодара до 2010 года с перспективой до 2020 года», который был выполнен АО «Институт «КазНИПИЭнергопром».

Два года назад ТОО «Павлодарские тепловые сети» начали поэтапную реализацию этого Плана. В 2010 году был завершен первый этап строительства новой магистрали ТМ-37А от ТЭЦ-3, проведена реконструкция магистрали ТМ-27 по ул. Мира, построена насосная станция № 3. Выполнение этих работ позволило ТОО «ПТС» снять вопрос по выдаче технических условий в поселках Лесозавод, Радиозавод, Северном и Центральном промрайонах.

В 2011 году реконструкция объектов была продолжена. Мощности были усилены на тепломагистрали № 1 и части магистрали ТМ-3 по ул. Кутузова. Эти мероприятия позволили ТОО «ПТС» расширить зону выдачи технических условий в северной части областного центра до ул. Кривенко.

В этом году уже идут работы на ТМ-10 по ул. Суворова, начат второй этап реконструкции ТМ-3 по ул. Кутузова. Рассмотрение поданных заявлений на ТУ и подключение объектов, расположенных в вышеуказанных районах, производится комплексно. При этом анализируется состояние сетей, компактность их расположения и необходимость реконструкции.

За два с половиной года реализации долгосрочного «Плана развития тепловых сетей города Павлодара» выдано ТУ на присоединение к системе централизованного теплоснабжения на 502 объектов, большая часть из них - 291 – уже подключено. Основным условием для подключения новых потребителей при строительстве и реконструкции сетей является обязательное использование передовых технологий и материалов. Так, новая прокладка теплосети выполняется из стальных труб с индустриальной тепловой изоляцией из пенополиуретана. Для таких труб не требуются железобетонные лотки, как раньше, и срок эксплуатации выше, а потери тепловой энергии в окружающую среду при этом значительно ниже.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.417 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>