Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За 8 лет проведения Единого национального тестирования у казахстанцев так и не сложилось единого мнения о ЕНТ



За 8 лет проведения Единого национального тестирования у казахстанцев так и не сложилось единого мнения о ЕНТ

 

За 8 лет проведения Единого национального тестирования у казахстанцев так и не сложилось единого мнения о ЕНТСоциологи Института политических решений (ИПР) провели исследование и выяснили, что основная масса граждан привыкла к ЕНТ и считает его приемлемой формой оценки знаний. Такой ответ дали 69% опрошенных, сообщает пресс-служба ИПР.

Львиную долю в «группе поддержки» ЕНТ составили учителя (75,8%). Родители же, напротив, настроены довольно критично - они составили треть от тех, кто требует заменить ЕНТ.


Между этими крайними точками зрения разместилась группа граждан с умеренным отношением: около трети опрошенных (27,8%) за то, чтобы совместить ЕНТ с привычными устными и письменными экзаменами.

К плюсам ЕНТ казахстанцы отнесли то, что тестирование дает возможность поступить в вуз по месту проживания, сама процедура поступления становится проще, это стандартная оценка знаний для всей страны, ЕНТ совмещает в себе два экзамена - выпускной из школы и вступительный в вуз. Также в «плюсах» - равный доступ к высшему образованию независимо от уровня достатка, правда, так считают в большей степени люди обеспеченные, с которыми не согласны граждане с меньшими доходами.

Обратная сторона ЕНТ, на взгляд казахстанцев, состоит в том, что тестирование делает массу школьников безликой, не позволяет выявлять их индивидуальные особенности. Беспокоит граждан и то, что тестирование меняет настрой на конечный результат образования - сдача ЕНТ выходит на первый план, заслоняя необходимость получить качественные знания. Большинство опрошенных подчеркнули, что ЕНТ давит на психику - 81% указывали на повышенное психологическое давление, расстройство психики, случаи депрессии и суицидального поведения.

Автор: Берик Бекмурзаев

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.882 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>