Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Проблемы малых городов должны решаться акимами



Проблемы малых городов должны решаться акимами

 

Проблемы малых городов должны решаться акимамиПроблемы малых городов должны решаться акимами в рамках программы территориального развития, и список моногородов не будет дополнен. Об этом заявил первый заместитель Премьер-Министра РК Серик Ахметов сегодня на республиканском выездном семинаре-совещании по вопросам развития моногородов в Темиртау.

Как сообщил на мероприятии министр экономического развития и торговли РК Бакытжан Сагинтаев, в Казахстане имеется 41 малый город. «Проблемы (с моногородами) сходные. Здесь сразу стоит отметить, что в программе  уже в этом году предусмотрена разработка комплексных планов развития малых городов, не попавших в перечень моногородов. Финансирование мероприятий будет осуществляться за счет местных бюджетов», - сказал глава МЭРТ.


Это позволит комплексно подойти к вопросам решения проблем малых городов в целом, считает министр.

«Есть программы территориального развития. Опыт моногородов может быть использован (для решения проблем малых городов), но в рамках регионального развития. Этим должны заниматься акимы, иначе мы можем опуститься до мелких сельских населенных пунктов», - добавил С. Ахметов. При отборе 27 моногородов Правительство придерживалось четких критериев, подчеркнул он.

«Комплексные планы развития моногородов будут защищаться в межведомственной комиссии, особенно в части инвестиций. Не надо ждать как манны небесной средств республиканского бюджета. Необходимо развивать собственный потенциал, работать с крупными промышленными предприятиями», - отметил С. Ахметов.

В Казахстане к монопрофильным городам предложено отнести города, где основная часть (20% и более) объема промышленного производства и занятого населения сосредоточена на одном-двух градообразующих предприятиях, как правило, одного профиля и сырьевой направленности, а также бывшие моногорода, где в настоящее время градообразующие предприятия не работают, или работают частично. Отобрано 27 моногородов с численностью населения 1,5 млн. человек, что составляет 16% городского населения страны. Наибольшее количество моногородов приходится на Карагандинскую область - 8, по 4 - в Восточно-Казахстанской и Костанайской областях, по 2 - в Жамбылской и Павлодарской областях.

Автор: Ольга Петренко

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.864 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>