Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


К 2014 году в Караганде на территории СЭЗ «Сарыарка» планируется построить завод комплексных сплавов



К 2014 году в Караганде на территории СЭЗ «Сарыарка» планируется построить завод комплексных сплавов

 

К 2014 году в Караганде на территории СЭЗ "Сарыарка" планируется построить завод комплексных сплавовПод председательством акима Карагандинской области Абельгази Кусаинова прошло очередное заседание Координационного совета по форсированному индустриально-инновационному развитию. Было рассмотрено 2 новых инвестиционных проекта для включения в Карту индустриализации, сообщает Zakon.kz со ссылкой на акимат области.

Первый из них - строительство фабрики по обогащению угля на производственной площадке АО «АрселорМиттал Темиртау».


Цель проекта, стоимость которого составляет 1,5 млрд. тенге, – обогащение угольного шлама хвостохранилища № 3 для получения низкозольного энергетического топлива. Следует отметить, что новейшие технологии и оборудование для получения этой продукции будут применяться в Казахстане впервые. Проектная мощность фабрики – 2 млн. тонн угольного энергетического концентрата в год. Завершение строительства планируется на декабрь 2013 года, при этом будет создано 120 рабочих мест.

Следующий проект – строительство завода комплексных сплавов для производства ферросиликоалюминия «Казахстанский».

Проект будет реализован на территории Специальной экономической зоны «Сарыарка». Период реализации первого этапа – 2012-2014 годы. На этом этапе будет создано 650 рабочих мест, годовая мощность составит 75 тысяч тонн сплава, который будет использоваться в металлургической отрасли, а также при проведении буровзрывных работ. Ферросиликоалюминий «Казахстанский» представляет собой комплексный твердый сплав кремния, алюминия и железа. Этот уникальный продукт не имеет аналогов в мире, а его опытные партии успешно прошли тестирование и промышленные испытания в Германии, России и Турции.

На заседании был также рассмотрен ряд проектов, заявленных на субсидирование процентной ставки по кредиту и финансирование строительства производственной инфраструктуры в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Среди них расширение комбикормового завода ТОО «Карагандинский мелькомбинат», модернизация спецтехники производственного кооператива «Symbol», выпуск мелкоштучных бетонных изделий ТОО «Универсалстрой Темиртау» и другие – всего 10 проектов.

По итогам заседания Абельгази Кусаинов поручил управлению предпринимательства и промышленности представить пакет документов по двум рассмотренным инвестиционным проектам в Министерство индустрии и новых технологий для получения отраслевого заключения, а также направить список одобренных проектов в Фонд развития предпринимательства «Даму» и банки второго уровня для заключения договоров субсидирования.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.823 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>